Викс – показания, дозировка и аналоги

Викс Актив Симптомакс – это противопростудное средство на основе Парацетамола, оказывающее жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие. Препарат используют для симптоматического лечения гриппа, острых респираторных, вирусных заболеваний у взрослых и подростков старше 15 лет.

Форма выпуска и состав препарата

Викс Актив производится в виде шипучих таблеток, бальзама и саше с желтым порошком для приготовления раствора. Лекарственное средство имеет приятный лимонный вкус, предназначено для перорального/наружного применения.

Основные действующие вещества:

  • Фенилэфрин гидрохлорид – 0,10 г.
  • Парацетамол – 0,5 г.
  • Гвайфенезина – 0,2 г.

Викс – показания, дозировка и аналоги

Викс Актив Экспектомед также содержит ацетилцистеин, вспомогательные компоненты: аскорбиновую, лимонную кислоту, аспартам, натрия хлорид, сахаразу, калия ацесульфам и вкусовые ароматизаторы.

Для наружного применения используют мазь на основе камфоры, левоментола, эвкалиптового и терпентинового масла.

Бальзам предназначен для обработки грудной клетки, обладает отхаркивающими, спазмолитическими, противокашлевыми свойствами.

Фармакологическое действие

Благодаря содержанию Парацетамола Викс действует как анестетик, имеет слабые противовоспалительные свойства, снижает температуру. Активное вещество подавляет синтез простагландинов в ЦНС, замедляет проведение болевых импульсов, снижает возбудимость центра терморегуляции.

Викс – показания, дозировка и аналоги

Фенилэфрин гидрохлорид не влияет на работу центральной нервной системы, но стимулирует периферические α-адренорецепторы, что способствует уменьшению отечности, гиперемии слизистых оболочек носовых ходов и пазух, устранению заложенности носа и нормализации дыхания при остром рините.

Гвайфенезин в составе Викс Актив Симптомакс разжижает мокроту, увеличивает объем бронхиального секрета и ускоряет его выведение из дыхательных путей. Помогает избавиться от приступов сильного кашля, снимает раздражение слизистых трахеобронхиального дерева.

Показания к применению

Препарат Викс назначают для снятия симптомов простудных, вирусных заболеваний, воспаления легких:

  • повышенная температура тела,
  • отек носовых раковин,
  • боль в горле,
  • затрудненное отхождение мокроты при влажном кашле,
  • головная боль, ломота в теле,
  • насморк, гайморит, фарингит.

Викс – показания, дозировка и аналогиВикс – показания, дозировка и аналогиВикс – показания, дозировка и аналогиВикс – показания, дозировка и аналогиВикс – показания, дозировка и аналогиВикс – показания, дозировка и аналоги

Бальзам Викс Актив применяют при продуктивном кашле с вязкой мокротой, его можно добавлять в раствор для ингаляций.

Правила применения

Викс – показания, дозировка и аналоги

Содержимое пакета растворить в 250 мл горячей кипяченой воды. Остудить до приемлемой температуры и выпить. Взрослым и детям старше 15 лет за один прием нужно растворить 1 пакетик препарата, в сутки разрешается употреблять не более 4 доз. Интервал между приемами лекарства не менее 4–6 часов. Не рекомендуется запивать раствор щелочной минеральной водой из-за содержания в нем аскорбиновой кислоты.

Шипучие таблетки Викс Актив Экспектомед принимают перорально после приема пищи, предварительно растворив в 200 мл воды. Взрослым и подросткам следует пить по 1–3 таблетки в день, детям от 6 лет разрешается употреблять не более одного драже в сутки. Длительность терапии не должна превышать 5 дней, если симптомы недомогания сохраняются, необходимо посетить врача.

Викс – показания, дозировка и аналоги

Бальзам Викс Актив наносят наружно или добавляют в раствор для ингаляций. Наружно небольшое количество препарата втирают в кожу шеи, спины, грудной клетки, избегая области лица, слизистых оболочек, глаз.

Наносить мазь можно 2–3 раза в сутки (лучше всего перед сном) по 15 мг взрослым и 5 мг детям за один раз. При появлении аллергических реакций использование бальзама следует прекратить.

Продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Особенности применения препарата во время беременности

Женщинам во время беременности и кормления ребенка грудью противопоказано принимать Викс Актив. Лекарственное средство может вызывать преждевременное закрытие артериального (Батталова) протока, почечные осложнения у плода. Прием препарата на последних сроках гестации повышает риск преждевременных родов, в первом триместре грозит невынашиванием.

Противопоказания

Викс Актив Симптомакс запрещается принимать в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость действующих веществ, фруктозы,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • повышенное артериальное давление,
  • гипертиреоз щитовидной железы,
  • глаукома,
  • сахарный диабет, кетонурия,
  • гепатит, другие воспалительные заболевания печени,
  • панкреатит,
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция,
  • беременность, период лактации,
  • алкогольная интоксикация,
  • почечная недостаточность, задержка мочеиспускания, феохромоцитома,
  • гипертрофия простаты.

С осторожностью препарат назначают пациентам, страдающим бронхиальной астмой, варикозным расширением вен, тромбозом, выраженной анемией, лейкопенией, врожденной гипербилирубинемией, болезнями кровеносной системы.

Запрещается принимать Викс одновременно с трициклическими антидепрессантами, вазодилататорами, β-адреноблокаторами, ингибиторами-МАО.

Проводить лечение можно только спустя 2 недели после окончания приема симпатомиметиков.

Не рекомендуется длительное лечение Викс Активом Симптомакс, необходимо избегать сочетания других противопростудных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств. Запрещается во время терапии употреблять спиртные напитки.

Побочные действия Викса

Таблетки и порошок для приготовления раствора могут вызывать развитие побочных эффектов:

  • местные реакции: крапивница, зуд кожи,
  • аллергические проявления: бронхоспазм, анафилаксия, отек Квинке,
  • со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, сухость слизистых оболочек, токсическое воздействие на печень, анорексия, отсутствие аппетита, боль в животе,
  • со стороны нервной системы: головокружение, раздражительность, тремор конечностей, спутанность сознания, головная боль,
  • органы зрения: светобоязнь, жжение в глазах, острая глаукома,
  • нарушения работы мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания, папиллярный некроз,
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, одышка, гипертония, апластическая, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, кровоточивость десен,
  • со стороны эндокринной системы: резкое снижение уровня сахара в крови, гипогликемическая кома.

В очень редких случаях Викс Актив Симптомакс вызывает:

  • мидриаз,
  • парез аккомодации,
  • повышает внутриглазное давление.

Лекарственное средство влияет на способность управлять транспортными средствами, выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания.

Симптомы передозировки

В случае превышения допустимой дозировки Викс Актив у больного открывается рвота, беспокоит боль в животе, может развиваться метаболический ацидоз, энцефалопатия, гипогликемия, отек головного мозга, депрессия. Наблюдается прогрессирование сердечной аритмии, панкреатита, почечной недостаточности, острого тубулярного некроза.

Повышенные дозировки аскорбиновой кислоты провоцируют появление кожного зуда, метеоризма, угнетение инсулярного аппарата. Фенилэфрин в больших количествах вызывает судороги, тахикардию, рвоту, угнетение дыхания. При передозировке лекарственным средством пациента необходимо срочно доставить в медицинское учреждение.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием Викса со стимуляторами микросомального окисления в клетках печени (Рифампицин, этанол, трициклические антидепрессанты) вызывает развитие тяжелых отравлений. Парацетамол влияет на действие антикоагулянтов (Варфарина), усиливая его, провоцирует кровотечения. Метоклопрамид, Домперидон ускоряет всасывание Парацетамола в ЖКТ, а Колестирамин – замедляет.

ПрепаратФотоЦена
Рифампицин от 22 руб.
Варфарин от 93 руб.
Метоклопрамид от 30 руб.
Домперидон от 56 руб.

Лекарственное средство Викс Актив усиливает действие ингибиторов МАО, экзогенного этанола, седативных препаратов. Сочетание с глюкокортикостероидами повышает риск развития глаукомы. Фенилэфрин одновременно с фенотиазинами, антидепрессантами вызывает пересыхание слизистых оболочек, запор, задержку мочи, образование отеков, межжелудочковую аритмию.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект препарата, усиливают токсическое воздействие Парацетамола на печень. Викс подавляет работу диуретиков, может вступать в реакцию с другими симпатомиметиками, сосудорасширяющими средствами, провоцируя появление побочных реакций.

Фенилэфрин замедляет действие β-блокаторов, Метилдопы, Резерпина, сочетание этих препаратов вызывает гипертонический криз. Пероральные контрацептивы, щелочная минеральная вода понижает уровень витамина C в организме, а в сочетании с Дефероксамином увеличивает токсичность железа, особенно в сердечной мышце, может привести к нарушению кровообращения.

Аналоги препарата Викс Актив

Заменители противопростудного препарата:

  • Аджиколд.
  • Грипаут-Экстра.
  • Неогрип.
  • Радиколд.
  • Гликодин.

Викс Актив Симптомакс и Экспектомед – противопростудные средства для симптоматического лечения гриппа, ОРЗ, продуктивного кашля с затрудненным отхождением мокроты. Препараты разрешается принимать при появлении первых признаков недомогания, но не дольше 5 дней. Если симптоматика сохраняется длительное время, необходимо проконсультироваться с врачом.

Видео по теме: Холодная мазь Vicks VapoRub

Загрузка…

Викс Актив для детей и взрослых — описание препаратов, состав, инструкция по применению, аналоги и цена

Для лечения простуды, гриппа, кашля, насморка полезен горячий напиток Викс Актив. Он содержит комплекс действующих компонентов, которые проявляют активность в отношении микроорганизмов, вызвавших заболевание. Для удобного использования производитель выпустил несколько форм препарата. Ознакомьтесь с их инструкциями по применению, чтобы эффективнее справляться с болезнями.

Викс Актив – инструкция по применению

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

Состав и форма выпуска

Выпускается разные формы препарата – шипучие таблетки, порошок, сироп, спрей, бальзам. Подробный состав каждого лекарства:

Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс Бальзам Викс Шипучие таблетки Экспектомед Назальный спрей Актив Синекс Сироп
Описание Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок Белая однородная мазь Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона Прозрачная жидкость
Активные вещества Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло Ацетилцистеин Оксимета-золин хлорид Амброксол
Состав Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат
Упаковка По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке Пластиковая баночка 50 г По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах 15 мл во флаконе с распылителем По 120 и 200 мл во флаконах
Читайте также:  Теофиллин - инструкция по применению и аналоги

Фармакологические свойства

Фармакодинамика и фармакокинетика Викса зависит от его форм выпуска. Для разных лекарств они свои:

  1. Порошок – комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Комплексное действие заключается в снятии отечности, снижении заложенности носа, противовоспалительной активности.
  2. Шипучие таблетки – муколитическое средство с ацетилцистеином, который оказывает секретолитическое, секретомоторное действия. Эффект наблюдается через час, сохраняется 2-4 часа. Таблетки выводятся с мочой, калом.
  3. Бальзам – средство с противовоспалительным, антисептическим, местнораздражающим действиями, функцией снятия заложенности носа на 8 часов.
  4. Сироп – муколитический препарат, стимулирующий синтез сурфактанта, с секретомоторным, секретолитическим, отхаркивающим действиями. Средство снижает вязкость мокроты, действует через полчаса, сохраняет активность на протяжении 9 часов.
  5. Спрей – за счет оксиметазолина сосудосуживающий препарат устраняет отек слизистой оболочки носа, принося облегчение дыхания. Вещество оказывает противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действия.

Викс – показания, дозировка и аналоги

Показания к применению

Общими показаниями к применению разных форм медикамента являются кашель, простуда, боль в горле и заложенность носа. Препараты эффективно справляются с болями различной локализации, включая головную, устраняют повышенную температуру тела. В зависимости от формата немного отличаются показания к использованию разновидностей лекарств. О них сказано в инструкции по применению.

Викс от простуды

Порошок Викс призван справляться с простудными заболеваниями и первыми признаками гриппа.

Его принимают при жаре, заложенности носа, боли в горле, головной боли, ломоте и кашле – эти шесть признаков проходят, если вовремя принять раствор из порошка.

Такое действие объясняется комплексным составом: парацетамол утоляет боль, снижает жар, применение фенилэфрина снимает отек, оказывает сосудосуживающий эффект, а гвайфенезина – облегчает кашель.

Викс от кашля

Шипучие таблетки Викс Актив от кашля имеют приставку Экспектомед и назначаются при следующих показаниях:

  • острый, хронический бронхит;
  • трахеит после перенесенной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы;
  • муковисцидоз;
  • удаление вязкого секрета после операций или перенесенных травм;
  • отит, гайморит, синусит, сопровождающиеся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Сироп Викс Амбромед также показан при кашле – заболеваниях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты. Он лечит кашель при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, хронической обструктивной и бронхоэктатической болезни легких, бронхиальной астме. Сироп можно применять для стимуляции пренатального созревания легких, лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Викс для носа

Если заложены носовые пазухи, возникает насморк, который сопровождается кашлем и болью в груди, на помощь придет Викс для носа в виде бальзама.

Входящие в состав эфирные масла эвкалипта и ментола устраняют отек слизистой, облегчая носовое дыхание. Бальзам может использоваться и при кашле – им растирают область легких и оставляют на ночь.

Спрей Викс устраняет аллергический, вазомоторный ринит, лечит евстахиит.

Способ применения и дозировка

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Викс – показания, дозировка и аналоги

Особые указания

Принимая данное лекарство, не стоит забывать о правилах и особенностях употребления препарата, описанных в разделе особых указаний инструкции:

  • прием средства искажает результаты тестов на уровень концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;
  • не сочетайте медикамент с приемом алкоголя;
  • препарат вызывает головокружение и спутанность сознания, поэтому во время его приема нельзя управлять транспортом.

Викс Актив при беременности

Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

Викс Актив для детей

Порошок для приготовления лимонного раствора противопоказан для приема детям и подросткам до 18 лет.

Бальзам для растирания и шипучие таблетки разрешены детям старше двух лет, сироп – с первых дней жизни.

Дозы таблеток и сиропа для детей зависят от возраста и сильно отличаются от взрослых ввиду концентрации активного действующего вещества. Перед использованием медикаментов необходима консультация педиатра.

При нарушениях функций почек и печени

Пероральные формы препарата противопоказаны при выраженном нарушении функции почек и любых отклонениях в работе печени. Это связано с повышенной нагрузкой на данные органы при проникновении в них активных компонентов, входящих в состав медикаментов. Все формы Викса метаболизируются в печени, выводятся с мочой, поэтому при переработке веществ может возникнуть передозировка.

Лекарственное взаимодействие

Викс Актив Экспектомед и прочие препараты линейки проявляют следующее лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • запрещено сочетать со снотворными, анксиолитическими лекарственными средствами, с содержанием парацетамола;
  • усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и производных кумарина, эффекты седативных препаратов;
  • при сочетании с антипсихотическими средствами, Фенотиазином наблюдается сухость слизистой оболочки рта, в комбинации с глюкокортикостероидами увеличивается риск появления глаукомы, с Галотаном – желудочковой аритмии.

Побочные действия

При приеме Викса возможны следующие побочные действия со стороны разных систем организма:

  • головокружение, анемия, повышение давления, тромбоцитопения;
  • задержка мочи;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тахикардия, бессонница, нервозность, возбудимость, тремор;
  • тревога, анорексия.

Викс – показания, дозировка и аналоги

Передозировка

Симптомами передозировки служат бледность кожи, рвота, боль в области живота. Через 12-48 часов начинается поражение печени.

При тяжелой передозировке возможна печеночная недостаточность, аритмия, панкреатит, смерть. Лечение заключается в скорейшем вызове врача и вводе донаторов SH-групп.

Через восемь часов после приема вводятся предшественники синтеза глутатиона-метионина, ацетилцистеин внутривенно.

Противопоказания

Нельзя применять пероральные формы препарата при наличии следующих противопоказаний:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушение функции печении почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • больные фенилкетонурией;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • открытые раны или поврежденные участки кожи для бальзама.

Условия продажи и хранения

Все формы Викса отпускаются без рецепта. Хранятся порошок, таблетки, спрей, бальзам при температуре до 25 градусов, сироп – при температуре 15-25 градусов. Срок годности таблеток, сиропа составляет два года, порошка, спрея – три, сиропа – четыре.

Аналоги

Прямых аналогов Викса по компонентному составу нет, но есть косвенные заменители, которые оказывают одинаковое терапевтическое действие. Такими препаратами, представленными на полках отечественных аптек, являются следующие, выпускаемые в России или за рубежом:

  • Лемсип;
  • Аджиколд;
  • Аврора Хот Сип;
  • Колдкурд;
  • Радиколд;
  • Максиколд;
  • Каффетин Колдмакс.

Цена на Викс Актив

Купить препараты можно через интернет или аптеки по стоимости, которая зависит от формы выпуска, объема упаковки и торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу составят:

Читайте также:  Рубцы в легких при пневмонии, как выглядят и чем это грозит?
Тип лекарства Интернет-цены, в рублях Аптечные цены, в рублях
Порошок 5 шт. 238 259
Порошок 10 шт. 398 435
Бальзам 50 г 345 381
Шипучие таблетки 10 шт. 213 239
Сироп 120 мл 279 300
Спрей 15 мл 236 250

Отзывы

Мария, 22 года При первых симптомах простуды я всегда покупаю порошок Викс. Мне нравится его бодрящий лимонный аромат и эффективность. Если выпить два саше с промежутком в шесть часов, то на следующий день от простуды не останется и следа.

К плюсам использования препарата отнесу устранение заложенности носа, понижение температуры. Петр, 31 год У ребенка часто бывает простуда, от которой мы с женой уже нашли эффективное средство. Это Викс бальзам. У него состав лучше Доктора Мома, да и работает он быстрее. Наносим мазь на спинку, шею, растираем, оставляем на ночь.

За два дня кашель проходит, насморк облегчается, ребенок чувствует себя лучше. Отличный препарат, рекомендую! Кира, 26 лет В прошлом году я сильно заболела, думала, что грипп, но обращаться к врачу было некогда, да и на работе был срочный проект. Чтобы не заразить коллег, лечилась дома – принимала растворимые таблетки Викс.

Мне нравится, что их надо растворять в воде, выпивать – организм сразу получает готовые активные вещества, начинает излечиваться.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению.

Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Викс Актив Синекс

Викс Актив Синекс – сосудосуживающее, противоконгестивное средство для местного использования в ЛОР-практике; α-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме спрея назального 0,05%: прозрачный, без видимых включений бесцветный или с желтым оттенком раствор с характерным запахом (по 15 мл во флаконе темного стекла, в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Викс Актив Синекс).

В 100 мл раствора содержатся:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 50 мг;
  • дополнительные компоненты: калия ацесульфам, сорбитол 70%, хлоргексидина биглюконата 20% раствор, бензалкония хлорида 50% раствор, динатрия эдетат, натрия цитрата дигидрат, цинеол, L-карвон, натрия гидроксида раствор 0,1М, лимонная кислота безводная, тилоксапол, сок листьев алоэ древовидного, левоментол, вода дистиллированная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин входит в группу α-адреностимуляторов для местного применения. Препарат обладает сосудосуживающим эффектом.

При интраназальном введении активное вещество способствует снижению отечности слизистой верхних отделов дыхательных путей, обеспечивая облегчение носового дыхания, открытие устьев придаточных пазух носа и слуховой трубы.

Действие лекарственного средства отмечается спустя 5 минут после введения и продолжается на протяжении 8–12 часов.

Фармакокинетика

Оксиметазолин при местном применении в системный кровоток практически не всасывается.

Показания к применению

Викс Актив Синекс рекомендован к применению для облегчения носового дыхания на фоне следующих поражений:

  • простудные заболевания или вирусные инфекции верхних дыхательных путей;
  • синуситы и риниты любого генеза.

Противопоказания

Абсолютные:

  • состояние после гипофизэктомии транссфеноидальной;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • указания в анамнезе на хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке;
  • возраст до 6 лет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • сочетанное использование с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также период на протяжении двух недель до начала их приема и после их отмены;
  • повышенная чувствительность к составляющим средства.

Относительные (использовать назальный спрей Викс Актив Синекс рекомендуется с осторожностью):

  • заболевания сердечно-сосудистой системы: хроническая сердечная недостаточность (ХСН), ишемическая болезнь сердца (ИБС), аритмии, тахикардия, артериальная гипертензия;
  • нарушения функции щитовидной железы: гипертиреоз;
  • нарушения углеводного обмена: сахарный диабет;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • феохромоцитома;
  • порфирия;
  • гиперплазия предстательной железы: задержка мочи;
  • сопутствующее лечение трициклическими антидепрессантами и бромокриптином.

Викс Актив Синекс, инструкция по применению: способ и дозировка

Викс Актив Синекс используют интраназально.

Спрей рекомендуется вводить 2–3 раза в сутки: детям 6–10 лет – по 1 впрыскиванию, взрослым, подросткам и детям старше 10 лет – по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход. Максимальная кратность введения – 3 раза в сутки.

Проводить терапию препаратом более 7 дней не рекомендуется. В случае длительного и частого применения спрея Викс Актив Синекс может возникнуть вновь или усугубиться ощущение затруднения носового дыхания. При развитии подобных симптомов следует прекратить использование средства и обратиться к врачу за консультацией.

При впрыскивании не следует запрокидывать голову назад, а также не рекомендуется распылять спрей в положении лежа.

Побочные действия

  • местные реакции: иногда – сухость или жжение слизистой оболочки носа, чиханье, сухость в ротовой полости и горле, увеличение выделяющегося из носа количества секрета; в редких случаях – сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия) после завершения эффекта от использования Викс Актив Синекс;
  • системные реакции: головокружение, головная боль, сильное сердцебиение, повышение артериального давления (АД), тахикардия, седативный эффект, раздражительность, повышенная тревожность, нарушения сна (у детей), бессонница, тошнота, нарушение зрения (при попадании спрея в глаза), экзантема.

Включенный в состав средства консервант бензалкония хлорид, может спровоцировать появление отечности слизистой носа. При подозрении на развитие этого явления необходимо отменить Викс Актив Синекс и начать использование препарата, не содержащего консерванты.

Передозировка

Симптомы передозировки оксиметазолина: потливость, бледность, вялость, цианоз, понижение температуры тела, тошнота, рвота, сонливость, беспокойство, тревога, сужение/расширение зрачков, лихорадка, судороги, галлюцинации, ощущение сердцебиения, повышение/снижение АД, аритмия, брадикардия, угнетение дыхания (вплоть до его остановки), кома, остановка сердца.

Появление данных реакций требует проведения симптоматической терапии. При случайном пероральном приеме спрея проводят промывание желудка и принимают активированный уголь.

Особые указания

  • Не следует применять спрей Викс Актив Синекс в рекомендуемых дозах без назначения врача более 7 дней.
  • Если наблюдается усиление симптомов заболевания или не удается достигнуть улучшения состояния в течение 3 дней лечения препаратом, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Требуется остерегаться попадания спрея в глаза.
  • Для предупреждения распространения инфекции лекарственное средство нужно применять индивидуально.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

После длительного использования содержащих оксиметазолин препаратов от насморка в дозах, превышающих рекомендуемые, существует вероятность системного влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему. В подобных случаях рекомендуется с особой осторожностью управлять транспортными средствами и другими сложными движущимися механизмами.

Применение при беременности и лактации

В доклинических исследованиях на животных не установлено прямое/опосредованное воздействие препарата на течение беременности, роды, развитие эмбриона/плода. Клинические данные по экспозиции во время беременности в отношении оксиметазолина отсутствуют, вследствие этого использование Викс Актив Синекс у беременных противопоказано.

Экскретируется ли оксиметазолина гидрохлорид в материнское молоко неизвестно. Применение Викс Актив Синекс в период кормления грудью противопоказано.

Применение в детском возрасте

Детям младше 6 лет применять Викс Актив Синекс противопоказано.

При нарушениях функции почек

При наличии хронической почечной недостаточности проводить терапию препаратом следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы МАО (в т. ч. период в течение 14 дней после завершения их использования), трициклические антидепрессанты: усугубляется риск повышения АД;
  • другие сосудосуживающие средства: возрастает угроза развития нежелательных эффектов;
  • местноанестезирующие препараты: замедляется их абсорбция и пролонгируется действие.

Аналоги

Аналогами Викс Актив Синекс являются Оксиметазолин, Отривин Окси, Називин, Африн экстро, Називин Сенситив, Африн, Оксиметазолин-Акрихин, Назо-спрей, Риностоп Экстра, Оксифрин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Викс Актив Синекс

Отзывы о Викс Актив Синекс, встречающиеся на медицинских сайтах, довольно разнообразны. Большая часть пациентов считает препарат эффективным, удобным в использовании средством от насморка.

Отмечают, что спрей быстро снимает отечность слизистой и заложенность носа, восстанавливает или облегчает носовое дыхание уже через 10 минут после введения, и сохраняет свое действие в течение 8–12 часов.

Почти всем нравится приятный освежающий запах спрея.

Вместе с тем многие пациенты указывают, что при частом и длительном использовании подобные препараты могут привести к атрофии и высушиванию слизистой носовой полости, а также вызывать привыкание и зависимость.

Вследствие этого рекомендуют применять Викс Актив Синекс только в первые 2–3 дня заболевания, а в последующие дни, в случае недостаточного снижения выраженности симптомов, обязательно обращаться к ЛОР врачу.

Встречаются отзывы, в которых жалуются на полное отсутствие эффекта от лечения препаратом или кратковременное действие Викс Актив Синекс, а также на развитие на фоне его использования побочных реакций в виде жжения слизистой носа после впрыскивания, головной боли, головокружения, аллергических реакций. Многие пациенты считают стоимость препарата завышенной.

Читайте также:  Подробное меню - питание при кашле

Цена на Викс Актив Синекс в аптеках

Цена на Викс Актив Синекс, спрей назальный 0,05%, может составлять 230–280 руб. за флакон, объемом 15 мл.

Викс актив симптомакс

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

— парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

5 г
парацетамол 1 г
фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг, сахароза — 1936 мг, лимонная кислота — 812 мг, натрия цитрат — 501 мг, аспартам — 25 мг, ацесульфам калия — 65 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 — 40 мг.

5 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные.5 г — пакетики ламинированные (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при ‘первом прохождении’ через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • ИБС;
  • нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • возраст до 18 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Дозировка

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

  • Парацетамол
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
  • Со стороны ЦНС: редко — головокружение.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
  • Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
  • Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
  • Фенилэфрин
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
  • Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.
  • Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более.

Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

  1. Парацетамол
  2. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

  3. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  4. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

  5. Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
  6. Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

  7. Фенилэфрин
  8. При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.
  9. При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

  10. Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Особые указания

  • В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.
  • В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.
  • Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
  • Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.
  • Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.
  • Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  • При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Беременность и лактация

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 18 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушении функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Описание препарата Викс актив симптомакс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector