Терафлю — инструкция по применению и аналоги

Терафлю инструкция по применению называет комбинированным препаратом, используемым для уменьшения выраженности простудной симптоматики. Комплекс действующих компонентов позволяет добиваться сразу нескольких эффектов, среди которых снятие воспаления, понижение повышенной температуры тела, уменьшение отечности полости носа.

Терафлю – инструкция и показания к применению

Состав и фармакологическое действие

В составе  Терафлю фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, фенирамина малеат (по 10, 325 и 20 мг соответственно). Препарат выпускается в двух лекарственных формах: порошок и таблетки.

Основные действующие компоненты дополняются рядом вспомогательных веществ:

  • для порошка: красители, цитрат натрия, стеарат магния, сахароза, фосфат кальция, ароматизаторы и другие;
  • для таблеток: диоксид кремния, стеарат магния, повидон, крахмал на основе кукурузы, макрогол и другие.

Порошок, требующий предварительного разведения в жидкости, фасуется по пакетикам, каждый из которых содержит 11,5 г активной смеси.

Терафлю – инструкция и показания к применению

Чтобы разобраться, как действует Терафлю, нужно рассмотреть влияние каждого её компонента на организм человека:

  1. Парацетамол обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектами. Этот компонент относится к категории НВПС, он обладает способностью блокировать циклооксигеназу, за счет чего не происходит превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Эти вещества являются производными для появления болевых ощущений и повышения температуры тела выше физиологической нормы. Попав в организм человека, парацетамол начинает активное воздействие, снижая воспаление, приводя к норме температуру тела и снимая болевые ощущения средней степени тяжести.
  2. Фенирамина малеат обладает способностью блокирующим образом воздействовать на гистаминовые рецепторы. Это позволяет снижать негативное воздействие гистамина, что приводит к снижению отечности полости носа, улучшению носового дыхания, избавления от зуда, слезотечения, покраснения глаз.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид – это вещество, оказывающее выраженное воздействие на альфа-адренорецепторы, что приводит к сужению артериальных сосудов. Такое действие препарата избавляет человека от отечности слизистой носа.

После перорального употребления порошка, либо таблеток Терафлю, происходит быстрое всасывание действующих веществ в системный кровоток. После этого, компоненты равномерно распределяются в тканях, а также биологических жидкостях, оказывая выраженное терапевтическое воздействие.

За пределы организма препарат выводится, после прохождения процессов метаболизма в печени, вместе с мочой.

Показания и противопоказания

Терафлю – инструкция и показания к применению

Главным показанием для применения Терафлю являет снятие негативной симптоматики, постоянно сопровождающей любые вирусные заболевания, поражающие респираторные органы. Это может быть заболевание гриппом или парагриппом, различные ОРВИ (аденовирус, риновирус, респираторно-синцитиальная инфекция и другие патологии).

Прием Терафлю позволяет быстро избавиться от:

  • увеличенных показателей температуры тела;
  • болей различной локализации (головы, суставов, мышц);
  • облегчить носовое дыхание, уменьшив количество отделяемой слизи;
  • снять покраснение глаз и слезотечение;
  • избавить от ломоты в теле;
  • нормализовать общее состояние.

Применять лекарственное средство разрешено далеко не всем категориям пациентов, существует перечень состояний (отраженных инструкцией), когда использование Терафлю находится под строгим запретом.

Противопоказания к применению:

  • заболевания печени;
  • высокая чувствительность к любому из входящих в состав медикамента, компоненту;
  • алкоголизм хронического вида;
  • одновременное употребление препаратов, относящихся к ингибиторам моноаминоксидазы, антидепрессантов трициклического вида, бета-адреноблокаторов;
  • увеличение показателей давления портальной вены;
  • сахарный диабет (1, 2 типы);
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности;
  • время грудного вскармливания младенца.

Помимо абсолютных запретов на употребление Терафлю, существуют относительные. Это значит, что препарат может применяться но, только после консультации пациента с доктором и получения его разрешения на такую терапию.

Применять Терафлю с осторожностью разрешается, при:

  • атеросклероз коронарных артерий выраженного вида;
  • увеличенных показателях кровяного давления;
  • дефиците некоторых ферментов;
  • глаукоме закрытоугольного вида;
  • повышенных показателях внутриглазного давления;
  • патологических состояниях печени (Синдромах Ротера, Жильбера, Дубина-Джонсона);
  • нарушениях функционирования почек, печени;
  • опухолевых состояниях надпочечников (доброкачественного вида);
  • гипертиреозе;
  • предстательной железе, увеличенной в размерах.

Инструкция по применению

Терафлю – инструкция и показания к применению

Решив пить Терафлю, перед тем, как принимать препарат, нужно тщательно прочесть инструкцию, ознакомиться с правилами лечения, уточнить отсутствие противопоказаний, ставящих прием медикамента под запрет.

Лекарство эффективно применяется для избавления от простудных симптомов по таким правилам:

  • таблетки запивают достаточным количеством воды;
  • порошок предварительно разводят водой, что закипела и немного остыла;
  • дети от 12 лет и взрослые пациенты за раз могут принять 1 таблетку, выпить содержимое 1 пакетика;
  • за сутки не разрешается принять более четырех доз лекарства, соблюдая между ними равные временные промежутки;
  • для увеличения терапевтического эффекта, можно за 1 прием выпить сразу 2 таблетки/2 порошка, но не чаще одного раза за сутки.

Несмотря на то, что препарат можно приобрести в аптечной сети без необходимости предъявления врачебного рецепта, при возникновении любых беспокоящих состояний или сомнений, следует обратиться к доктору.

Не разрешается употребление препарата более трех суток подряд. Если за этот период времени у пациента не наблюдается облегчения текущего состояния, он должен обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Можно ли пить Терафлю для профилактики? Этот препарат содержит компоненты, оказывающие на организм только симптоматическое воздействие. Они никак не влияют на причину развития негативной симптоматики, а лишь устраняют неприятные катаральные признаки ОРВИ. Поэтому использовать Терафлю с профилактическими целями нецелесообразно.

Терафлю для детей

Терафлю – инструкция и показания к применению

Терафлю – это медикамент, содержащий в своем составе сразу несколько компонентов. Поэтому применять средство у детей, не достигших 12 лет, не разрешается.

Для избавления от симптомов простуды подростков от 12 лет, нужно давать не более четырех таблеток в сутки детям (так же, как и взрослым пациентам), либо разводить порошок не чаще 4 раз.

Применение в период беременности и лактации

Во время беременности и при кормлении, лекарственное средство не разрешено к применению. Женщинам, ожидающим появления на свет младенца, либо вскармливающим новорожденного, следует предпочесть однокомпонентные составы для купирования неприятной простудной симптоматики (предварительно проконсультировавшись с доктором).

Терафлю – инструкция и показания к применению

Побочные эффекты

Пить порошок взрослым не следует более трех суток подряд, в противном случае повышается вероятность развития негативных проявлений.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: болевые ощущения в эпигастральной области, тошнота, осушение слизистой ротовой полости;
  • ЦНС: увеличение возбудимости, повышение нервозности, нарушения сна, головные боли, проблемы с засыпанием;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, нарушения ритма сердечных сокращений;
  • органы чувств: увеличение давления внутри глаз, сужение зрачков, развитие пареза аккомодации;
  • кровеносная система: возникновение анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза (все параметры приходят к норме, спустя некоторое время, после прекращения лекарственной терапии);
  • мочевыделительная система: снижение объемов выделяемой мочи, оказание выраженного нефротоксического воздействия на организм, увеличение показателей глюкозы в мочи;
  • аллергические проявления: появление на кожных покровах сыпи, покраснений, сопровождающихся зудом, развитие крапивницы, отека Квинке, анафилактического шока (такой эффект развивается ркайне редко, в качестве индивидуальной реакции на употребление препарата).

Возникновение любых негативных реакций организма – это повод для немедленного прекращения лекарственной терапии и обращения к доктору за медицинской помощью.

Принимая Терафлю, следует помнить о том, что данный медикамент способен оказывать разное влияние на другие препараты, применяемые одномоментно. Когда человек принимает любые препараты, перед началом употребления Терафлю он должен ознакомиться с инструкцией, чтобы оценить возможность или последствия такого совмещения.

Лекарственное взаимодействие:

  • Терафлю усиливает воздействие на организм этанола, седатирующих средств, ингибиторов моноаминоксидазы;
  • одновременный прием барбитуратов, Зидовудина, карбамазепина, индукторов печеночных ферментов, Фенитоина, Рифампицина приводит к усилению гепатоксического воздействия, что дает парацетамол;
  • употребление глюкокортикостероидов приводит к увеличению показателей давления внутри глаз;
  • употребление Терафлю и урикозурических средств может понижать эффективность последних;
  • непрямые антикоагулянты могут усиливать собственное воздействие на организм;
  • симпатомиметическое воздействие будет увеличено, если пациент будет одновременно употреблять антидепрессанты трициклического типа;
  • Галотан повышает риски возникновения аритмии желудочкового типа;
  • одновременное употребление Терафлю и Гуанетидина. может увеличивать стимулирующие функции фенилэфрина гидрохлорида, одновременно понижая гипотензивный эффект медикамента;
  • риск развития побочных эффектов, среди которых сухость в ротовой полости, нарушения пищеварительного процесса, задержание выведения мочи из организма, увеличивается, когда пациент одновременно принимает противопаркинсонические препараты, антидепрессанты, производные Фенотиазина или антипсихотические лекарства.

Аналоги

Аналогами Терафлю, как по структуре, так и по оказываемому воздействию, выступают Гриппофлю, Стопгрипан, Максиколд.

ТераФлю инструкция по применению (порошок)

  • ТераФлю инструкция по применению лекарственного средства
  • Торговое название: ТераФлю ® от гриппа и простуды Международное непатентованное название: Нет
  • Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный.

Терафлю – инструкция и показания к применению

ТераФлю инструкция по применению (порошок):

Высокая эффективность и безопасность препарата наглядно продемонстрированы клиническими испытаниями — наблюдениями, проведенными в ряде европейских стран (Италия, Греция, Швейцария, Австрия). Морозова С. В. «Актуальные вопросы дифференциальной диагностики и лечения острых фарингеальных инфекционно-воспалительных заболеваний» //Лечащий врач. – 2010. – Т. 3. – С. 72-74.

Читайте также:  Платифиллин - инструкция по применению и аналоги

Один пакетик содержит:

  • активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, кислота аскорбиновая 50 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, кислота яблочная, желтый хинолиновый (Е104), желтый «Солнечный закат» (Е110), сахароза, титана диоксид (Е 171), ароматизатор лимонный 3201, кальция фосфат трехосновный, кислота лимонная безводная.

Описание: Крупнозернистый сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями с цитрусовым запахом. Допускается содержание мягких комков

Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики. Анальгетики — антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Код АТХ: N02BE51

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Кратковременное симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

  1. Внутрь.
  2. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды.
  3. Употреблять в горячем виде.
  4. Можно добавить сахар по вкусу.
  5. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 — 6 часов (не более 3 доз в течение 24 часов).
  6. ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.
  7. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
  • возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • повышенная возбудимость;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • чувство усталости;
  • сухость во рту;
  • задержка мочеиспускания;
  • тошнота, рвота, боли в желудке, запоры, диарея, метеоризм;
  • тахикардия, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления;
  • сонливость, головокружение, головная боль, нарушение сна;
  • мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
  • Учитывая наличие парацетамола: редко отмечаются нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, возможен астматический приступ.
  • Фенилэферин: может вызвать рефлекторную брадикардию, мидриаз;
  • Фенирамин: вызывает затрудненное мочеиспускание, сухость глаз, со стороны центральной нервной системы возможно развитие изменение поведения, пароксизмов, дискинезий, комы.
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • тяжелая степень сердечно-сосудистых заболеваний;
  • заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера);
  • портальная гипертензия, артериальная гипертензия;
  • тяжелые заболевания печени или почек, почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • болезни легких (в том числе и бронхиальная астма);
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • контрактура (стеноз) шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальный стеноз;
  • язвенная болезнь;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • алкоголизм;
  • беременность, период лактации;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет.
  1. Рекомендуется воздержаться от приема препарата в период лечения ингибиторами моноаминооксидазы.
  2. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
  3. Усиливает действие седативных средств, этанола.
  4. Этанол усиливает седативное действие фенирамина.
  5. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  6. Одновременный прием парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) потенциально могут увеличить риск почечных побочных эффектов, вызываемых НПВП.
  7. Фенилэферин может иметь нежелательное взаимодействие с ингибиторами моноаминооксидазы, α и β-блокаторами, антигистаминами типа фенотиазин, бронхолитическими адреномиметиками, трициклическимим антидепрессантами, гуанетидином или атропином, дигиталисом, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, стимуляторами ЦНС и теофиллином.
  8. Может наблюдаться повышенный прессорный эффект в сочетании с окситоксическими средствами.
  9. При использовании некоторых анестезирующих средств общего действия редко возможно развитие аритмии.
  10. Антигистамины первого поколения, такие как фенирамин, могут увеличить эффект депрессантов центральной нервной системы (ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, алкоголя, препаратов против болезни Паркинсона, барбитуратов, транквилизаторов и наркотиков).
  11. Фенирамин замедляет действие антикоагулянтов и вступает во взаимодействие с прогестероном, резерпином и тиазидными диуретиками.
  12. Пероральные контрацептивы могут снижать эффективность антигистаминов.
  • Не следует использовать лекарство в поврежденных пакетиках, нельзя превышать рекомендуемую дозу и принимать препарат более 3 дней.
  • Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
  • Большие дозы парацетамола, получаемые в течение длительного времени, могут вызвать анальгетическую нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью.
  • При наличии гипертрофии предстательной железы и заболеваний щитовидной железы препарат следует принимать с осторожностью.
  • Фенилэферин может дать ложноположительный результат при допинг-контроле у спортсменов.
  • Из-за возможного сосудосуживающего эффекта фенилэфрина данный препарат следует применять с осторожностью пациентам старше 70 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, так как препарат может вызвать сонливость, усиливающуюся при приеме транквилизаторов и успокоительных средств.

  1. Симптомы: сонливость, тревожное возбуждение, расстройство зрения, головная боль, нарушение кровообращения, судороги, изменения в поведении, повышение артериального давления, брадикардия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
  2. Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH- групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8 — 9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина через 12 ч.
  3. Симптоматическая терапия.
Форма выпуска и упаковка Порошок помещают в пакетики из комбинированного материала (бумага/ПЭТФ/полиэтилен низкой плотности/фольга алюминиевая/полиэтилен низкой плотности) или (ПЭТФ/полиэтилен низкой плотности/фольга алюминиевая/полиэтилен низкой плотности). По 10 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению вкладывают в пачку из картона.
Условия хранения Хранить при температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения 2 года.
Условия отпуска из аптек Без рецепта
Производитель Фамар Орлеане, Франция.

Скачайте скан-версию официальной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства ТераФлю, производителя «Фамар Орлеане».

Терафлю – инструкция и показания к применению

ТераФлю инструкция по применению

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Терафлю – инструкция и показания к применению

Терафлю комплексный препарат, принимаемый для устранения признаков простуды и ОРЗ. Он оказывает жаропонижающие, сосудосуживающие и обезболивающие действие.

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона или лесные ягоды.

Описание и состав

Терафлю лимонный выпускается в виде белого сыпучего гранулированного порошка с желтыми вкраплениями, без посторонних частиц, могут быть мягкие комки. Он имеет цитрусовый запах.

В качестве действующих веществ он содержит:

  • фенирамина малеат;
  • парацетамол;
  • витамин С;
  • фенилэфрина гидрохлорид.

В качестве дополнительных компонентов препарат содержит:

  • сукроза;
  • Е 330;
  • лимонная отдушка;
  • титановые белила;
  • Е331;
  • Е 110;
  • Е 104;
  • яблочная кислота.

Терафлю лесные ягоды выпускается в виде сыпучего порошка, который состоит из белых, желтоватых, розоватых и серо-фиолетовых гранул, которые могут образовывать мягкие комки. Готовый раствор для приема внутрь представляет собой непрозрачную розово-фиолетовую жидкость с запахом ягод.

В качестве действующих компонентов Терафлю лесные ягоды содержит:

  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • парацетамол;
  • фенирамина малеат.

В качестве вспомогательных веществ препарат содержит следующие компоненты:

  • сукроза;
  • Е 572;
  • Е 330;
  • Е 331;
  • аэросил;
  • Е 129;
  • Е 133;
  • отдушка клюквенная и малиновая натуральная;
  • кальция фосфат;
  • патока;
  • кальция фосфат;
  • ацесульфам калия.

Фармакологическая группа

Эффект от препарата объясняется входящими в его состав активными компонентами. Он сужает просвет кровеносных сосудов и устраняет отечность слизистой носовой полости и носоглотки.

  • Парацетамол купирует боль и понижает высокую температуру, так как подавляет биосинтез простагландинов в ЦНС.
  • Фенирамин представляет собой блокатор гистаминовых H1-рецепторов, купирует симптомы аллергии, оказывает умеренное седативное действие, проявляет антимускариновую активность.
  • Фенилэфрин  относится к α1-адреномиметикам, сужает сосуды, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носовой полости.

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация его в плазме достигается спустя 10—60 минут после приема внутрь. Он мигрирует в большинстве тканей организма, проникает через плаценту, выделяется с материнским молоком.

В терапевтических дозировках связывание парацетамола с белками плазмы незначительное, но при увеличении его концентрации она повышается. Проходя через печень, парацетамол подвергается метаболизму, выводится он преимущественно с мочой.

Период полувыведения может варьировать от 1 до 3 часов.

Максимальная концентрация  фенирамина в плазме достигается примерно спустя 1—2,5 часов после приема. Период полужизни  фенирамина варьирует от 16 до 19 часов, выводится из организма он преимущественно с мочой.

Фенилэфрин всасывается из пищеварительного тракта. Он метаболизируется в стенках кишечника и в печени. Максимальная его концентрация  в плазме наблюдается в интервале от 45 минут до 2 часов. Выводится он почками, период полвыведения варьирует от 2 до 3 часов.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью адсорбируется из пищеварительного тракта. Связывание ее с белками плазмы составляет 25%. Выводится в виде метаболитов через почки. Витамин С, принятый в чрезмерных дозировках, быстро выводится в первозданном виде почками.

Читайте также:  Выбираем лучшие таблетки от кашля

Показания к применению

для взрослых

Терафлю прописывают для симптоматической терапии инфекционных заболеваний, которые сопровождаются высокой температурой, ознобом, ринитом, чиханьем, ломотой в теле, миалгией, головной болью.

для детей

По показаниям Терафлю можно прописывать детям старше 12 лет.

для беременных и в период лактации

Препарат противопоказан женщинам, ожидающим ребенка и кормящим грудью.

Противопоказания

Терафлю нельзя принимать, если выявлены:

  • индивидуальная непереносимость состава лекарства;
  • тяжелые сердечно-сосудистые патологии;
  • артериальная и портальная гипертония;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • алкогольная зависимость;
  • феохромоцитома;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктового сахара, нарушение всасывания глюкозы и галактозы;
  • одновременный прием блокаторов моноаминоксидазы или в течение 14 недель после прекращения лечения ими;
  • одновременный прием трицикликов, β-адреноблокаторов, других симпатомиметиков.

С осторожностью Терафлю нужно прописывать, если выявлены следующие патологии:

  • тяжелая форма атеросклероза коронарных артерий;
  • выраженные сердечно-сосудистые заболевания, патологии печении и почек;
  • острый гепатит;
  • гемолитическая анемия;
  • бронхиальная астма;
  • гиперплазия предстательной железы, затруднение мочеиспускания, спровоцированное гипертрофией простаты;
  • патологии крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • пигментные гепатозы;
  • истощение;
  • обезвоживание;
  • стенозирующая язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки;
  • эпилепсия;
  • рецидивирующие образование уратных камней в почках;
  • пилородуоденальная обструкция.

С осторожностью Терафлю следует принимать одновременно с медикаментами, которые оказывают негативное воздействие на печень.

Применения и дозы

для взрослых

Терафлю принимается внутрь в горячем виде. Для приготовления раствора содержимого пакетика развести в 200 мл горячей воды. Принимать лекарство можно через каждые 4—6 часов. Суточная дозировка —3—4 пакетика в день.

Принимать лекарство можно независимо от времени суток, но максимальный эффект наблюдается если пить его на ночь.

Курс терапии не должен превышать 5 дней.

Если у пациента наблюдается патология печени, в том числе синдром Жильбера, то нужно или снизить дозировку препарата или увеличить интервал между его приемом. Если у пациента наблюдаются заболевание почек, при котором скорость клубочковой фильтрации меньше 10 мл в минуту то интервал между приемом очередной дозировки должен быть минимум 8 часов.

для детей

Детям старше 12 лет Терафлю прописывают в обычном режиме.

для беременных и в период лактации

После перевода ребенка на искусственное вскармливание Терафлю можно принимать в обычном режиме.

Побочные действия

Прием препарата может стать причиной ряда побочных эффектов:

  • уменьшение количества всех форменных элементов крови;
  • аллергия, в том числе отек Квинке, анафилаксия, сыпь, одышка, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла;
  • головные боли, вертиго;
  • расстройство сна, чрезмерная возбудимость;
  • расширение зрачка, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации;
  • повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия;
  • боли в животе, жидкий стул, тошнота, рвота, запор, сухость во рту;
  • повышение активности ферментов печени;
  • эритема, зуд кожных покровов;
  • общая слабость;
  • затруднение мочеиспускания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  1. Лекарственное взаимодействие объясняется входящими в состав медикамента активными компонентами.
  2. Парацетамол усиливает действие этилового средства, ингибиторов МАО, седативных препаратов.

  3. Риск гепатотоксичности парацетамола увеличивается при комбинации его с барбитуратами, фенитоином, фенобарбиталом, карбамазепином, рифампицином,  изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных энзимами печени, а также с алкоголем.

  4. При продолжительном регулярном приеме парацетамола может наблюдаться усиление антикоагулянтного действия варфарина и иных кумаринов, в результате повышается вероятность развития кровотечений.
  5. Метоклопрамид и домперидон ускоряют всасывание парацетамола и сокращают время достижение его максимальной концентрации в плазме крови.

  6. На фоне приема парацетамола может увеличиваться период полувыведение хлорамфеникола.
  7. Парацетамол может уменьшать биодоступность и эффективность ламотриджина.
  8. Всасывание парацетамола может быть снижено при одномоментном его применении с колестирамином, но уменьшение адсорбции незначительно, когда колестирамин принимают на час позже.

  9. Регулярный прием парацетамола в комплексе с зидовудином может спровоцировать нейтропению и увеличивать вероятность повреждения печени.
  10. При одновременном назначении парацетамола с пробенецидом дозировку жаропонижающего средства нужно уменьшить, так как пробенецидин влияет на его метаболизм.

  11. Парацетамол может изменять результаты анализов, проводимых с целью определения мочевой кислоты с помощью преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенирамин может усиливать действие других медикаментов на ЦНС, к примеру, ингибиторов МАО, трицикликов, этилового спирта, антиконвульсантов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических препаратов. Он может ингибировать эффект антикоагулянтов.

Фенилэфрин может усиливать действие блокаторов МАО и спровоцировать гипертонический криз.

Параллельное назначение фенилэфрина с другими симпатомиметическими средствами или трицикликами (к примеру, амитриптилином) может повышать вероятность нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин способен понижать действие β-адреноблокаторов и других антигипертензивных средств таких как дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопы. Это может стать причиной повышения артериального давления и других нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

При комбинации фенилэфрина с сердечными гликозидами, в том числе с дигоксином повышается вероятность аритмии или инфаркта миокарда, с алкалоидами спорыньи, такими как эрготамин и метисергид — эрготизма.

Особые указания

Чтобы сократить риск поражения печени на фоне терапии не рекомендуется принимать этиловый спирт.

Пациенту нужно обратиться за медицинской помощью, если у него наблюдаются признаки:

  • бронхиальной астмы;
  • эмфиземы;
  • хронического бронхита.

А также стоит записаться к врачу, когда признаки простуды сохраняются в течение 5 суток или сопровождаются сильной лихорадкой длящейся 3 суток, высыпаниями или постоянными головными болями.

Все это может быть симптомами более опасных заболеваний.

Терафлю со вкусом лимона содержит 20 г сахарозы, а со вкусом лесных ягод — 10 г. Это нужно учитывать пациентам, страдающим сахарным диабетом. Люди, соблюдающие диету с ограничением натрия, должны учитывать, что он входит в состав лекарства.

Не стоит принимать лекарство из поврежденных пакетиков.

Прием препарата может спровоцировать сонливость, поэтому в период терапии нежелательно управлять автомашиной.

Передозировка

При превышении рекомендованных дозировок появляются признаки передозировки, которые вызваны в основном, входящим в состав лекарства парацетамолом.

Чтобы возникли симптомы интоксикации нужно принять 10—15 г парацетамола, их тяжесть зависит напрямую от дозы, поэтому Терафлю нельзя принимать в комплексе с другими парацетамолсодержащими средствами.

Особенно высокий риск развития передозировки у пенсионеров, детей, пациентов, страдающих патологиями печени, хроническим алкоголизмом, истощением, а также у лиц принимающих индукторы микросомальных энзимов печени.

При передозировке парацетамолом в первые сутки возникают следующие признаки:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потеря аппетита;
  • судороги.

При сильном отравлении парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе он может спровоцировать некроз печени. Также передозировка им может стать причиной нефропатии, энцефалопатии, комы и смерти.

Первым признаком поражения печени может быть боль в животе, которая у большинства пациентов не возникают в течение 1—2 дней после отравления. Иногда абдоминальные боли возникают спустя 4—6 дней после передозировки.

Максимальное повреждение печени наблюдается через 3—4 дня после приема медикамента. Кроме этого могут возникнуть

  • нарушение обмена глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • острая почечная недостаточность;
  • острый канальцевый некроз;
  • сердечная аритмия;
  • панкреатит.

В качестве антидота пострадавшему внутривенно или перорально вводят ацетилцистеин. Показано промывание желудка, внутрь дают метионин. Все эти мероприятия могут оказывать положительный эффект если они проведены в течение 2 суток с момента передозировки. Также пострадавшему рекомендовать прием адсорбента, контроль за дыханием и кровообращением. При появлении судорог прописывают диазепам.

Фенирамин и фенилэфрин при передозировке препаратом Терафлю потенцируют эффекты друг друга. У пострадавшего могут наблюдаться:

  • сонливость, которая затем сменяется беспокойством (особенно у детей);
  • расстройство зрения;
  • высыпания;
  • тошнота;
  • рвота;
  • головные боли;
  • чрезмерная возбудимость;
  • расстройство кровообращения;
  • головокружение;
  • кома;
  • судороги;
  • инсомния;
  • урежение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • изменения поведения;
  • атропиноподобный «психоз» (возникает при передозировке фенирамина).

Специфического антидота не существует. Пострадавшему проводят промывание желудка, дают уголь, солевые слабительные, поддерживают сердечную и дыхательную функцию. Нельзя прописывать психостимулирующие препараты (метилфенидат), так как они повышают вероятность появления судорог.

При понижении давления могут быть выписаны вазопрессорные средства.

При повышении кровяного давления внутривенно вводят α-адреноблокаторы, так как фенилэфрин представляет собой селективный агонист α1-адренорецепторов, поэтому гипотензивное действие при передозировке нужно лечить путем блокирования α1-адренорецепторов.

Условия хранения

Терафлю нужно хранить в сухом месте при температуре не выше 25 градусов, так чтобы препарат не смогли достать дети. Срок его годности 24 месяца, по истечению которого медикамент подлежит утилизации.

Не смотря на то, что препарат можно приобрести без рецепта врача, самолечение им недопустимо, так как только доктор может правильно выставить диагноз и решить вопрос о целесообразности назначения медикамента.

Аналоги

Аналогами препарата являются следующие медикаменты:

  • Антигриппин;
  • Максиколд;
  • Гриппофлю от гриппа и простуды;
  • Фервекс.
Читайте также:  Глухой кашель у ребенка

Подбирать аналог должен только врач, так как у каждого из них имеются свои особенности.

Цена

Стоимость Терафлю составляет в среднем 275 рублей. Цены колеблются от 89 до 653 рублей.

Терафлю: инструкция по применению

Терафлю – инструкция и показания к применению

Препарат Терафлю является комбинированным. Его действующие вещества обладают противовоспалительным действием, поэтому лекарственное средство применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, направленной на уменьшение выраженности проявлений.

Описание лекарственной формы, состав

Препарат Терафлю изготавливается в лекарственных формах порошок и таблетки для перорального приема. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике порошка или в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 325 мг.
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.
  • Фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В состав порошка также входят вспомогательные вещества, к которым относится ацесульфам, красители и ароматизаторы, диоксид кремния, фосфат кальция, сахароза, мальтодекстрин, стеарат магния, дигидрат цитрата натрия.

Вспомогательными веществами таблеток являются коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, макрогол, повидон, кукурузный крахмал, лактоза, красители, стеарат магния, кроскармеллоза натрия. Порошок Терафлю расфасован в пакетиках из фольги в количестве 11,5 г, таблетки – в блистере по 10 штук.

Картонная пачка содержит 10 пакетиков с порошком, 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению препарата.

Терапевтические эффекты, фармакокинетика

Терапевтические эффекты препарата Терафлекс обусловлены воздействием действующих компонентов, входящих в его состав:

  • Парацетамол – один из основных представителей нестероидных противовоспалительных соединений. Он блокирует активность фермента циклоксигеназа, за счет чего снижается концентрация провоспалительных биологически активных соединений (простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей). Это приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса, снижению температуры тела при лихорадке, снижению интенсивности болевых ощущений.
  • Фенирамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы клеток, за счет чего обладает противоаллергическим действием, нивелируя воздействие гистамина. Фенирамин способствует уменьшению отека, слезотечения, выраженности выделений из носа, ощущений зуда, жжения в области глаз и носа.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметическим аминам, воздействует непосредственно на альфа-адренорецепторы артериальных сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженности отека преимущественно в области слизистой оболочки полости носа.

За счет биологических эффектов основных компонентов порошок и таблетки Терафлю оказывают противовоспалительное, антипиретическое, деконгистивное и противоаллергическое терапевтическое действие.

После приема порошка или таблетки Терафлю основные действующие компоненты препарата достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма преимущественно с мочой.

Показания к использованию

Основным медицинским показанием для использования таблеток или порошка Терафлю является симптоматическая терапия инфекционно-воспалительной патологии, сопровождающейся повышением температуры тела, ломотой в теле, насморком, головной болью. Она включает грипп, парагрипп, острые респираторные заболевания преимущественно вирусного происхождения (аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция).

Противопоказания к использованию

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).

С осторожностью данное лекарственное средство применяется при выраженном атеросклерозе (откладывание холестерина во внутренней оболочке артерий) коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, повышенном артериальном давлении (артериальная гипертония), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, сопровождающейся повышением внутриглазного давления, врожденной патологии печени, характеризующейся повышением уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротера, Дубина-Джонсона), тяжелой патологии печени и почек, сопровождающейся выражением снижением функциональной активности данных органов, феохромоцитоме (доброкачественная опухоль мозгового вещества надпочечников, которая характеризуется повышенным синтезом адреналина), гипертиреозе (повышение функциональной активности щитовидной железы с увеличением синтеза ее гормонов), гиперплазии (увеличение в объемах) предстательной железы у мужчин. Перед началом применения данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний к применению.

Способ использования, дозировка

Препарат Терафлю предназначен для приема внутрь (пероральное применение). Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости. Порошок перед приемом растворяют в ½ стакана чистой теплой воды.

Для взрослых и детей старше 12 лет средняя терапевтическая дозировка составляет 1 таблетка или 1 пакетик порошка, которые применяются по необходимости для снижения выраженности симптомов инфекционно-воспалительной патологии.

Суточная дозировка не должна превышать 4-х приемов, через примерно одинаковые промежутки времени. За один раз допускается прием 2-х пакетиков порошка или таблеток для достижения необходимого терапевтического эффекта.

Длительность применения данного лекарственного средства не должна превышать 3-х дней. В случае сохранения симптоматики заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

Негативные реакции

На фоне приема таблеток или порошка Терафлю возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем, к ним относятся:

  • Система пищеварения – боль в верхних отделах живота (область проекции желудка), тошнота, периодическая сухость во рту.
  • Нервная система – повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония).
  • Органы чувств – повышение внутриглазного давления, сужение зрачков (мидриаз), парез аккомодации.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение концентрации гемоглобина с количеством эритроцитов (анемия) в единице объема крови, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови.
  • Мочевыделительная система – уменьшение объема мочи, при использовании препарата он оказывает нефротоксическое действие, а также может появляться глюкоза в моче (глюкозурия).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек кожи с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков развития негативных патологических реакций прием данного медикаментозного средства следует прекратить и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.

Особенности использования

Перед началом приема таблеток или порошка Терафлю важно внимательно прочесть инструкцию к данному лекарственному средству и обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • При длительном применении данного лекарственного средства возможно развитие его токсического влияния на печень (гепатотоксическое действие) и почки (нефротоксическое действие).
  • Не рекомендуется прием алкоголя во время использования препарата Терафлю, так как возможно усиление его токсического влияния на печень.
  • Данное лекарственное средство позволяет только уменьшить проявления патологической воспалительной реакции и интоксикации, оно не влияет на причины заболевания.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их возможного применения желательно проконсультироваться с врачом.
  • Во время приема данного лекарственного средства исключается выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки и порошок Терафлю отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

Превышение дозировки

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозировки порошка или таблеток Терафлю появляются негативные реакции, в основном обусловленные токсическим влиянием парацетамола.

К ним относится тошнота, сопровождающаяся рвотой, поражение печени и почек, боли в области желудка, при тяжелой передозировке может развиваться печеночная недостаточность, обусловленная гепатотоксичным воздействием парацетамола. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь).

В случае, если с момента отравления прошло не более 8-9 часов в качестве антидота применяется метионин, если прошло 12 часов и более – ацетилцистеин. Лечение передозировки проводится только в условиях медицинского стационара.

Терафлю аналоги

По структуре и фармакологическим эффектам аналогичными для порошка и таблеток Терафлю являются препараты Максиколд, Стопгрипан, Гриппофлю.

Правильное хранение

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Терафлю цена

Стоимость препарата Терафлю в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и упаковки:

  • Порошок Терафлю, 10 пакетиков – 320-357 рублей.
  • Таблетки Терафлю, 10 штук – 250-275 рублей.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector