Показания к приему препарата Солпадеин

  • Показания к приему препарата СолпадеинСолпадеин относится к категории анальгетиков комбинированного типа.
  • Препарат обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием.
  • Фармакологические свойства медикамента обусловлены наличием в его составе трех главных компонентов — парацетамола, кофеина и кодеина.
  • Анальгетик можно использовать в качестве экстренной помощи при болевом синдроме различного генеза или в составе комплексной терапии различных заболеваний, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

Препарат имеет определенные возрастные ограничения и противопоказания. При приеме таблеток необходимо соблюдать режим дозирования. При нарушении схемы применения повышается риск побочной симптоматики и отсутствия терапевтического эффекта.

Инструкция по применению

Дозировка и схема применения Солпадеина подробно описаны в прилагаемой инструкции. Производитель разъясняет основной состав медикамента, его фармакологические свойства и принцип воздействия на организм.

Дополнительно в инструкции содержится полная информация о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Общие указания и рекомендации по хранению медикамента описаны в отдельных пунктах.

Фармакологическое действие

Солпадеин обладает выраженным обезболивающим действием. Использовать препарат можно при суставных болях различного генеза, а также в составе терапии острых респираторных заболеваний.

Дополнительно медикамент купирует лихорадочные состояния и отличается жаропонижающим эффектом. Действие анальгетика проявляется в течение короткого промежутка времени. Допустимо применение препарата для устранения боли, спровоцированной травмами разной локализации.

Показания к приему препарата Солпадеин

Фармакологические свойства:

  • устранение чрезмерной сонливости;
  • повышение работоспособности;
  • купирование болевого синдрома;
  • повышение артериального давления.

Состав и форма выпуска

Солпадеин выпускается в трех формах — растворимые таблетки, капсулы и таблетки в твердой оболочке.

Форма выпуска Активные действующие компоненты: Вспомогательные компоненты: Упаковка
Растворимые таблетки
  • кодеин;
  • кофеин;
  • парацетамол.
  • натрия сахарин;
  • сорбитол;
  • поливидон;
  • натрия карбонат;
  • лимонная кислота;
  • диметикон;
  • натрия бикарбонат;
  • натрия лаурилсульат.
Запечатаны в стрипы. В одной упаковке может быть один или два блистера по 5,6,8 или 12 таблеток.
Капсулы
  • кодеин;
  • кофеин;
  • парацетамол.
  • пропиленгликоль;
  • оксид железа;
  • крахмал;
  • краситель;
  • магния стеарат;
  • вода;
  • диоксид титана;
  • шеллак;
  • бутанол;
  • изопропанол.
Таблетки в твердой оболочке
  • кодеин;
  • кофеин;
  • парацетамол.
  • крахмал;
  • сорбат калия;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • кармазин;
  • этанол;
  • повидон;
  • стеариновая кислота;
  • целлюлоза;
  • вода;
  • гидроксипропилметилцеллюлоза.
Всегда упакованы в бумажные или пластиковые блистеры и дополнительно помещены в картонные пачки.

Показания к применению

Принимать Солпадеин можно при болевом синдроме различного генеза. Допустимо использование препарата в качестве жаропонижающего средства при инфекционных и острых респираторных, вирусных заболеваниях. Медикамент способен купировать приступы боли, спровоцированные стоматологическими патологиями, травмами и хорошо справляется с задачей устранения мигрени.

Показания для использования:

  • Показания к приему препарата Солпадеинмиалгия;
  • невралгические расстройства;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • радикулит;
  • ОРВИ;
  • альгодисменорея;
  • оссалгия;
  • синусит;
  • артралгия.

Способ применения и дозировки

Дозировка Солпадеина зависит не только от возраста пациента, но и от формы выпуска препарата. Для каждого вида медикамента используется определенная схема применения.

При приеме анальгетика важно соблюдать предписания производителя и не превышать суточный режим дозирования. В противном случае повышается риск побочной симптоматики в результате передозировки.

Схемы применения препарата:

  • детям с 12 до 16 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в твердой оболочке или капсуле 3 или 4 раза в день (интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, суточная дозировка ограничивается 4 таблетками);
  • детям старше 16 лет и взрослым дозировка увеличивается до 1-2 таблеток в твердой оболочке или капсул 3-4 раза в день (суточная дозировка не должна превышать 8 таблеток);
  • шипучие таблетки предварительно растворяются в половине стакана воды (1-2 таблетки 3 или 4 раза в день, прием осуществляется каждые четыре часа);
  • при использовании анальгетика в качестве жаропонижающего средства продолжительность терапии ограничивается тремя днями (для обезболивания препарат рекомендуется принимать не дольше пяти дней).

Видео: ‘Солпадеин — препарат с комбинированным действием’

Взаимодействие с другими препаратами

Солпадеин может усиливать или ослаблять действие некоторых средств из других фармацевтических групп. В некоторых случаях сочетание препарата с определенными медикаментами повышает риск побочной симптоматики. При использовании анальгетика в составе комплексной терапии обязательна предварительная консультация с врачом.

Особенности лекарственного взаимодействия:

  • при сочетании с непрямыми антикоагулянтами возникает риск внутренних кровотечений;
  • индукторы микросомального окисления при сочетании с Солпадеином могут спровоцировать тяжелую интоксикацию организма;
  • средства на основе колестирамина снижают эффективность парацетамола;
  • кофеин и кодеин в составе Солпадеина усиливают действие снотворных, седативных и анальгезирующих средств;
  • при сочетании с этанолом повышается риск гепатотоксического действия анальгетика.

Побочные действия

Повышенная чувствительность к активным компонентам препарата может спровоцировать побочную симптоматику после его приема. Сигналами о непереносимости медикамента являются приступы тошноты, болевые ощущения в области системы пищеварения, нарушения стула, головокружение или проявление аллергических реакций.

В некоторых случаях могут возникать отклонения в работе сердечно-сосудистой системы (при наличии противопоказаний для приема Солпадеина).

Другие побочные эффекты:

  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • отек Квинке;
  • метгемоглобинемия.

Передозировка

Последствием передозировки Солпадеином может стать интоксикация и общая слабость организма.

Побочными симптомами являются повышенная потливость, признаки тахикардии, приступы тошноты или рвотные позывы и бледность кожных покровов.

На интоксикацию указывают судорожные состояния, бронхоспазмы, нарушение сознания, звон в ушах или затруднение дыхательной функции. Самостоятельно купировать последствия передозировки не рекомендуется. Необходима квалифицированная медицинская помощь.

Противопоказания

Солпадеин нельзя принимать детям до двенадцати лет, беременным и кормящим женщинам. У данных категорий пациентов вещества из состава препарата могут спровоцировать побочную симптоматику.

Запрещено использовать медикамент при серьезных патологиях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и кроветворения. Анальгетик можно применять для облегчения состояния при травмах, но исключением являются черепно-мозговые повреждения.

Другие противопоказания:

  • период проявления тахикардии;
  • эпилепсия;
  • Показания к приему препарата Солпадеинчерепно-мозговые травмы;
  • почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • серьезные патологии системы кровообращения;
  • атеросклероз;
  • патологии нервной системы (панические расстройства, тревожные состояния);
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • сердечно-легочная недостаточность;
  • артериальная гипертония;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • непереносимость компонентов из состава препарата.

При беременности и лактации

Солпадеин нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Допустимо использование медикамента в период лактации только с условием временного прекращения грудного вскармливания.

Особые указания

Воздействие на способность к вождению автомобилей и управлению механизмами

В некоторых случаях анальгетик провоцирует сонливость. При проявлении такого симптома рекомендуется исключить занятия спортом, вождение автомобиля, управление механизмами и другие виды деятельности, подразумевающие высокую степень концентрации внимания.

Применение в педиатрической практике

В педиатрической практике анальгетик можно использовать для детей, возраст которых достиг двенадцати лет.

При дисфункциях почек

Тяжелые патологии почек и выраженная почечная недостаточность являются противопоказаниями для использования анальгетика. Прием медикамента в больших дозах может спровоцировать обострение имеющегося заболевания.

При дисфункциях печени

  1. Выраженные дисфункции печени и тяжелая печеночная недостаточность входят в перечень противопоказаний для назначения медикамента.
  2. Видео: ‘Обзор упаковки Солпадеин Актив’

Условия и сроки хранения

Срок годности капсул и таблеток Солпадеин составляет пять лет, шипучих таблеток — четыре года. При хранении медикамента необходимо соблюдать элементарные правила (температурный режим должен составлять максимум 25 градусов, доступ детей ограничивается, воздействие источников тепла исключается).

Цена

Условия отпуска из аптечных пунктов

Для приобретения анальгетика рецепт не требуется.

Средняя цена в России

Стоимость Солпадеина в аптеках России составляет в среднем 90-130 рублей.

Средняя стоимость в Украине

Цена Солпадеина в аптеках Украины составляет 40-60 гривен.

Аналоги

Солпадеин имеет несколько структурных аналогов. При возникновении непереносимости препарата в средствах-заменителях важно исключать наличие идентичных действующих компонентов.

Если анальгетик не улучшил состояние пациента после пятидневного использования, то подбором аналогов должен заниматься врач. Стоимость, схемы применения и списки противопоказаний у других препаратов могут отличаться.

Показания к приему препарата СолпадеинПримеры аналогов:

Отзывы

Эффективность Солпадеина при купировании болевого синдрома разного генеза подтверждается положительными отзывами пациентов и рекомендациями врачей. Анальгетик избавляет от боли за короткий промежуток времени и облегчает общее состояние пациента, повышая физическую и умственную активность. Особой эффективностью медикамент отличается в качестве жаропонижающего средства.

  • Если у вас есть опыт использования Солпадеина, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.
  • Видео: ‘Отзыв о применения Солпадеина’

Заключение

  • Солпадеин относится к категории анальгетиков (препарат обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием);
  • использовать медикамент можно при периодических головных и зубных болях, при болевом синдроме, спровоцированном заболеваниями суставов и костей;
  • анальгетик можно применять в педиатрии только с двенадцати лет (детям препарат назначается в минимальных дозировках);
  • нельзя принимать Солпадеин при почечной, печеночной и сердечной недостаточности, серьезных патологиях дыхательной функции и системы кроветворения, беременным женщинам и в лактационный период;
  • передозировка анальгетиком может спровоцировать тяжелую интоксикацию организма.

Солпадеин

Показания к приему препарата Солпадеин

Форма выпуска и состав

Выпускают Солпадеин в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, гладкие с одной стороны и с линией для разлома с другой (по 2 шт. в стрипе, в картонной коробке 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • Таблетки: капсуловидные, удлиненной формы, белого цвета, на одной из сторон с маркировкой красного цвета «Solpadeine» (по 5 или 6 шт. в блистере, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 шт. в блистере, в картонной коробке или пластиковой пачке-обложке 1 блистер; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер);
  • Капсулы: желатиновые, размер №0, твердые, непрозрачные, с корпусом белого цвета и крышечкой от красно-коричневого до красного цвета, на обеих частях оболочки надпечатка черным цветом – «Solpadeine»; капсулы содержат аморфный порошок белого цвета с включениями кристаллов (по 6 шт. в блистере, в картонной коробке 1 или 2 блистера; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер).
Читайте также:  Способы применения и дозировка Бекотида

Состав 1 таблетки растворимой:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, поливидон, натрия сахарин, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, крахмал растворимый, повидон, тальк очищенный, этанол 95%, калия сорбат, вода деминерализованная, кармазин (E122), магния стеарат, стеариновая кислота.

Состав 1 капсулы:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат; корпус оболочки – желатин, титана диоксид (Е171); крышечка оболочки – желатин, краситель железа оксид красный (Е172); чернила – изопропанол, пропиленгликоль, вода очищенная, шеллак 47,5% в IMS 74 OP, краситель железа оксид черный (Е172), IMS 74 OP, бутанол.

Показания к применению

Солпадеин рекомендован к применению при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности у детей старше 12 лет, подростков и взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Невралгия;
  • Боли в суставах и мышцах (артралгия, миалгия, оссалгия);
  • Болевой синдром при растяжениях и радикулите;
  • Альгодисменорея;
  • Боль в горле;
  • Боли при синуситах.

Также препарат используют при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе для снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма, легочно-сердечная недостаточность, заболевания, протекающие с гиперсекрецией мокроты;
  • Тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • Нарушения сна;
  • Нейтропения, агранулоцитоз (угнетение кроветворения);
  • Гипокоагуляция;
  • Заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • Алкогольная интоксикация;
  • Эпилепсия, повышенное внутричерепное давление;
  • Состояние после черепно-мозговой травмы;
  • Предродовой период;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Гиперчувствительность к составляющим средства.

Относительные (ввиду высокой вероятности развития осложнений следует принимать с особой осторожностью):

  • Алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдромы Дубина-Джонсона и Жильбера);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Склонность к судорожным припадкам;
  • Повышенная возбудимость;
  • Глаукома;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом требуется развести в ½ стакана воды.

Таблетки или таблетки растворимые подросткам от 16 лет и взрослым назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 шт., детям 12-16 лет – по 1 шт. при той же кратности приема.

Капсулы подростки старше 16 лет и взрослые принимают по 2 шт., дети 12-16 лет – по 1 шт. 3-4 раза в сутки.

Для всех форм Солпадеина максимальная разовая/суточная доза составляет:

  • Дети 12-16 лет: 1 шт./4 шт.;
  • Подростки от 16 лет и взрослые: 2 шт./8 шт.

При необходимости препарат принимают каждые 4-6 часов, но не чаще чем через 4 часа. Максимальный курс в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней, в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Уменьшать интервал между приемами, корректировать дозу и увеличивать курс лечения допустимо только по рекомендации лечащего врача.

Побочные действия

При использовании рекомендованных доз в большинстве случаев отмечается хорошая переносимость препарата. Иногда может наблюдаться развитие аллергических реакций (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке).

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Содержащийся в препарате кодеин может привести к возникновению следующих побочных реакций:

  • Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • Центральная нервная система: нарушения сна, сонливость, головокружение;
  • Пищеварительная система: рвота, запор, тошнота, гастралгия.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

К симптомам передозировки Солпадеина относятся: бледность кожных покровов, потливость, рвота, боль в области живота, тошнота, тахикардия, звон в ушах; в случае тяжелой интоксикации – сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, судороги, спутанность сознания, коллапс.

Даже при удовлетворительном самочувствии в случае передозировки требуется срочно обратиться к врачу. При данном состоянии назначают промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическую терапию.

Особые указания

  • Не рекомендуется принимать Солпадеин в комбинации с другими средствами, содержащими кодеин или парацетамол.
  • При продолжительном приеме доз, значительно превосходящих рекомендованные, необходимо контролировать показатели периферической крови.
  • С крайней осторожностью требуется использовать препарат в период после проведения операции по удалению желчного пузыря, при болезнях печени и почек, функциональных нарушениях кишечника (включая запоры), при сочетании со средствами, вызывающими сонливость, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), непрямыми антикоагулянтами.
  • Во время курса терапии следует избегать чрезмерного употребления чая и кофе, ввиду возможного появления сердечной аритмии, тахикардии, возбуждения и нарушений сна.
  • При использовании препарата одновременно с приемом этанола возрастает угроза токсического поражения печени.
  • Бесконтрольный продолжительный прием Солпадеина в больших дозах может привести к развитию лекарственной зависимости и привыкания (ослабления анальгезирующего действия).
  • Требуется прекратить прием средства и немедленно обратиться к врачу при появлении таких побочных эффектов, как рвота, боль в животе, тошнота, покраснение/зуд кожи, отек горла, губ, языка или лица, затруднение дыхания, сыпь/шелушение на коже, язвочки на слизистой оболочке полости рта, кровоточивость и гематомы.
  • В период лечения ввиду возможного развития сонливости рекомендуется проявлять особую осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при комбинации Солпадеина или его активных компонентов с другими лекарственными средствами:

  • Непрямые антикоагулянты (варфарин и другие кумарины) – усиливается их действие, что приводит к возрастанию риска развития кровотечений;
  • Колестирамин – снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, зидовудин, рифампицин, флумецинол, карбамазепин, барбитураты, этанол, дифенин, фенитоин, трициклические антидепрессанты) – повышается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что может привести к развитию тяжелой интоксикации в случае незначительного превышения дозы;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – снижается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Хлорамфеникол – период его полувыведения возрастает в 5 раз под действием парацетамола;
  • Урикозурические препараты – снижается их эффективность;
  • Эрготамин – под влиянием кофеина ускоряется его всасывание;
  • Анальгетики, снотворные и седативные средства – усиливается их действие;
  • Домперидон и метоклопрамид (противорвотные препараты) – увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Этанол – возрастает период полувыведения парацетамола и усугубляется угроза гепатотоксического действия.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности таблеток и капсул – 5 лет, таблеток растворимых – 4 года.

От чего помогает Солпадеин?

Многие комплексные анальгетики применяются для устранения болей практически любой этиологии. Среди таких медикаментов востребованностью пользуется доступный Солпадеин Актив в нескольких формах реализации.

Характеристики, свойства, форма реализации

Отличительной особенностью медикамента является его состав. В число основных компонентов входит три вещества:

  1. Парацетамол. Оказывает выраженный жаропонижающий эффект, помогает ослабить болевой синдром. Воздействует непосредственно на центры боли и регуляции температуры тела. Полностью всасывается из пищеварительной системы, минимально связывается с белками плазмы при верных дозировках. Полувыведение осуществляется в течение двух-трех часов.
  2. Кодеин. Выступает в качестве активного болеутоляющего, снижает чувствительность к болезненным ощущениям. Дополнительно оказывает противокашлевое воздействие, блокируя его проявление.
  3. Кофеин. Тонизирующее вещество, выступающее в качестве катализатора остальных компонентов. Повышает артериальное давление и регулирует сердечный ритм, снимает усталость, улучшает общее самочувствие пациента. Действие объясняется стимуляцией психомоторных функций, усиливающих эффективность анальгетиков. Период полувыведения — от четырех до девяти часов (через почки).
Читайте также:  Хламидийная пневмония: что это за болезнь и как ее лечить?

Каждый из компонентов может входить в состав иных анальгетиков, может использоваться как самостоятельное болеутоляющее средство. Продажа лекарственного препарата осуществляется в трех основных формах:

  • продолговатые таблетки с маркировкой для непосредственного приема внутрь;
  • капсулы с красной крышечкой;
  • растворимые шипучие таблетки (Солпадеин Фаст).

Комплексный препарат обладает болеутоляющим, жаропонижающим действием. Медикамент тонизирует, регулирует артериальное давление, устраняет сонливость. Может оказывать влияние на сердечный ритм и психоэмоциональное состояние пациента.

Солпадеин Фаст не содержит кодеин и имеет в составе только парацетамол и кофеин как активные компоненты.

Медикамент относят к числу наиболее эффективных из недорогих обезболивающих средств. Выпускается в форме таблеток белого оттенка с оболочкой, реализуется в блистерах, помещаемых в картонную коробку. Средняя стоимость упаковки в аптечных сетях России — 80-100 рублей. Продажа осуществляется без рецепта.

Показания к использованию, особенности приема

Основной предпосылкой для назначения медикамента является слабый болевой синдром и боль средней интенсивности. По степени интенсивности и типу боли определяется форма приема и дозировки таблеток Солпадеин. Показания к применению включают в себя:

  • мигрени, головную боль;
  • зубную;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • ревматический болевой синдром;
  • менструальные боли;
  • синдром, вызванный воспалительными процессами слизистой носа (гайморит, синусит);
  • болевой синдром в области горла и глотки.

Допускается применение препарата в составе комплексной терапии. Медикамент используется для купирования симптомов в лечении заболеваний опорно-двигательной системы, внутренних органов. Может использоваться для снятия болезненных ощущений в послеоперационный период.

Может вводиться в комплексный курс лечения при ОРВИ в качестве жаропонижающего средства для детей и взрослых.

Каждая форма выпуска обладает своими особенностями, описанными в инструкции. Солпадеин Фаст быстрее всасывается в жидком виде, капсулы и таблетки обладают длительным эффектом. Поэтому выбор лекарства может основываться на форме его реализации.

Определение дозировки лекарственного средства

Разные формы лекарственного средства принимают следующим образом:

  • детям от 12 лет и взрослым — по одной-две шт. по 3-4 раза в сутки (при необходимости, шипучие таблетки);
  • пациентам от 12 до 16 лет — по 1 таблетке до 4 раз в сутки, старше 16 лет — по одной-две (капсулы, обычные таблетки).

Максимальная суточная дозировка Solpadeine Fast — 8 шт., классического Solpadeine или в капсулах — 4 шт. детям от 12 до 16, 8 шт. взрослым старше 16 лет.

Увеличение стандартной дозы возможно только по указанию врача. Капсулы и таблетки необходимо запивать жидкостью, не измельчая. Время приема от трапез не зависит.

Шипучие таблетки растворяются в 100 миллилитрах чистой воды перед непосредственным использованием.

Побочные эффекты от терапии

В большинстве случаев медикамент переносится хорошо и не вызывает осложнений. Аллергическая реакция в виде крапивницы и кожной сыпи возможна при непереносимости хотя бы одного из веществ состава (в том числе вспомогательного). Другие возможные негативные эффекты:

Основное назначение Темпалгина — снижение температуры и уменьшение головной боли. Читать полностью >>

  • тошнота и рвота;
  • нарушения пищеварительных процессов (возникновение запоров и непроходимости кишечника);
  • гастралгия и абдоминальные боли;
  • нарушения сна, бессонница, сонливость;
  • изменения сердечного ритма, сердцебиение, тахикардия, аритмия;
  • изменения в работе органов кроветворения (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • головные боли и головокружение;
  • изменение психоэмоционального состояния, возбуждение, депрессия;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • нарушение работы почек и печени (редко, при длительном или бесконтрольном приеме);
  • бронхоспазм (редко, у пациентов, страдающих аспириновой астмой).

На вероятность и интенсивность проявления побочных эффектов существенно влияет объем дозировки, а также длительность терапевтического воздействия. Наиболее частый побочный эффект — изменения сердечного ритма. Также часто возможно головокружение и нарушения сна.

Одновременный прием кофеиносодержащих лекарств, напитков и продуктов питания может усилить побочные эффекты в виде раздражительности и изменения психоэмоционального состояния.

При передозировках возможно усиление побочных эффектов, возникновение нарушения пищеварения, абдоминальных и желудочных болей.

Длительное и бесконтрольное лечение способно вызвать некроз тканей внутренних органов, острую почечную и печеночную недостаточность, панкреатит, гематурию.

В таких ситуациях применяют промывание желудка с последующим приемом энтеросорбентов. При передозировке кофеином рекомендовано поддерживающее лечение. Специфический антидот не предусмотрен.

[media=https://youtu.be/FkbYB7IUNaQ]

Противопоказания и ограничения

Препарат не применяется при гиперчувствительности к компонентам состава. Иные абсолютные противопоказания:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы, инфаркт, атеросклероз;
  • расстройства психики;
  • постоянное повышенное артериальное давление;
  • астма;
  • почечная недостаточность;
  • отклонения в работе печени;
  • возраст пациента младше 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • устойчивое повышение внутричерепного давления;
  • дисфункциональные состояния системы органов кроветворения;
  • черепно-мозговая травма;
  • желудочковая экстрасистолия;
  • расстройства сна;
  • эпилепсия;
  • интоксикация, вызванная употреблением алкоголя.

Глаукома, повышенная нервная возбудимость, алкоголизм не являются прямыми ограничениями в приеме. Но при данных состояниях необходимо использовать медикамент с осторожностью. Усиление токсичности парацетамола с губительным воздействием на печень вероятно при одновременном приеме с противоэпилетическими лекарственными средствами, барбитуратами, салициламидом, рифампицином.

При повторном приеме обезболивающее средство усиливает вероятность появления кровотечений.

Контроль периферической крови необходим при длительном лечении препаратом. Также противопоказан прием алкоголесодержащих напитков любого типа.

Медикамент влияет на скорость реакции и концентрацию, поэтому в период активного лечения не рекомендовано управление транспортными средствами и ведение деятельности, требующей повышенного внимания.

При появлении кровотечений, отеков, гематом лечение Солпадеином необходимо прекратить.

Аналоги обезболивающего средства

На фармацевтическом рынке представлено огромное количество комплексных аналогов, которые помогают справиться с большинством разновидностей болевого синдрома.

В число критериев подбора медикаментов входит тип боли и ее особенности, интенсивность проявления, природа проявления и др.

Также важно обратить внимание на противопоказания, лекарственное взаимодействие и возможные побочные эффекты.

Наименование лекарственного препарата Форма реализации в аптеках Основной компонент состава Краткое описание, характеристики Сколько стоит упаковка препарата в аптеках России (рублей)
Ибупрофен Таблетки в оболочке Ибупрофен Медикамент широкого спектра воздействия, применяемый для подавления болевого синдрома различного генеза слабой и средней интенсивности. Эффективен как жаропонижающий и противовоспалительный препарат 40-80
Пенталгин-Н Таблетки в оболочке зеленого цвета Комплекс веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат Комплексный анальгетик, способный регулировать температуру тела, снимать воспаления и устранять болевой синдром на длительный период времени. Применяется для устранения мигреней, зубной и менструальной болей, послеоперационной и посттравматической болезненности 50-80
Каффетин Таблетированная Кодеин + Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон Оказывает психостимулирующее, анальгезирующее действие, снимает воспаления, жар, блокирует кашлевый рефлекс 120-150
Мигрениум Таблетированная Парацетамол+кофеин Снимает синдром слабой и средней интенсивности при мигренях, зубной боли, невралгии, болезнях опорно-двигательного аппарата. Оказывает возбуждающее действие, помогает улучшить состояние пациента при ОРВИ и ОРЗ 20-100
Анимигрен Таблетированная форма, спрей Суматриптан в виде сукцината Основное направление применения — снятия устойчивых головных болей, ослабление проявления мигреней 200-300

Препараты реализуются без рецепта, но самостоятельно заменять лекарственные средства на аналоги категорически не рекомендуется.

Многие аналоги обладают узким спектром действия и специализацией, поэтому в ряде болезненных проявлений окажутся бесполезными.

Аналогичные по механизму воздействия и различные по составу медикаменты могут нести опасность для пациента в виде вероятных побочных эффектов и аллергических реакций.

Необходимо помнить при лечении

Солпадеин производится и реализуется через аптеки в России в трех удобных формах, каждая из которых проявляет собственные характеристики воздействия.

Компоненты состава обладают сильным эффектом и могут вызывать ощутимые побочные эффекты, поэтому медикамент не допускается применять бесконтрольно и в течение длительного периода времени.

В педиатрии лекарство разрешено только с 12 лет из-за наличия кофеина и кодеина в составе.

i Пожалуйста оцените статью, мы старались:

Солпадеин таблетки растворимые — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурил сульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный поливидон, диметикон

Описание: Белые плоские таблетки с фаской, гладкие с одной стороны и с риской — с другой.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство. Код АТХ: N02BE51.

Фармакологические свойства:

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезболивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Показания к применению:

Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме (головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле). У взрослых и детей старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Читайте также:  Патологические типы дыхания, их виды и причины возникновения

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
  • одновременный прием других парацетамол содержащих средств
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление
  • артериальная гипертензия;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью — при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Способ применения и дозы:

Взрослые: 2 таблетки растворить в половине стакана воды Принимать 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Дети от 12 до 16 лет: 1 таблетку растворить в половине стакана воды.

Принимать 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 таблетка. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо

Побочное действие:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях -звон в ушах; тяжелая интоксикация — спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие с лекарственными препаратами:Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола Снижает эффективность урикозурических препаратов Кофеин ускоряет всасывание эрготамина Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Особые указания:

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если

  • У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы,
  • Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;
  • Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.
  • ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.
  • Солпадеин может вызывать сонливость В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
  • Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Форма выпуска:

Таблетки растворимые. По 2 таблетки в стрипах (бумага/ полиэтилен/ алюминиевая фольга). По 2, 4, 6, 12, или 30 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года. Не используйте по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска:без рецепта.

Производитель:

«ГпаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «ГпаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед», Ирландия

Адрес в России:119180, Якиманская набережная, д.2

Солпадеин : инструкция по применению

При длительном применении высоких доз препарата возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.

 При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны центральной нервной системы (головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, гиперрефлексия, судороги.

Симптомы передозировки парацетамолом. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

 У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия )) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

 При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и мать летальный исход.

 Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

 При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

 Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови нужно измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

 Лечение N-ацетилцистеин можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 48 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

 При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленным рекомендациям по дозировке. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Симптомы передозировки кофеином.

 Большие дозы кофеина могут вызывать нарушения работы пищеварительного тракта, боли в эпигастральной области, рвота, мочегонный эффект, приливы, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, бессвязность мыслей и речи, психомоторное возбуждение, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, беспокойство, тремор, судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с парацетамолозалежним поражением печени.

Лечение. Специфического антидота нет, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, провести оксигенотерапию, при судорогах — принять диазепам. Симптоматическая терапия.

Симптомы передозировки кодеином. Передозировка кодеином в первой фазе характеризуется тошнотой и рвотой.

 Симптомы передозировки кодеином: угнетение центральной нервной системы, включая острое угнетение дыхательного центра, что может привести цианоз, замедление дыхания, одышку, сонливость, атаксия, реже — отек легких; задержка дыхания, миоз, судороги, коллапс, задержка мочи, гипотензия, тахикардия. Наблюдались признаки высвобождения гистамина.

Лечение: терапия симптоматическая. Поддерживающие мероприятия — обеспечить доступ свежего воздуха и контролировать жизненно важные показатели организма. В выпада приема более 350 мг кодеина взрослыми или более 5 мг / кг массы тела детьми применения активированного угля целесообразно в течение часа.

 При развитии комы или угнетение дыхания применять специфический антидот — налоксон — и наблюдать за больным не менее 4:00 или менее 8:00 в случае применения форм налоксона с постепенным высвобождением препарата.

 Апноэ, тяжелое угнетение функций центральной нервной системы требует применения кислорода, проведение искусственной вентиляции легких.

Симптоматическая терапия.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector