Ацетилсалициловая кислота от кашля

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. ‘Аспирин’ – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

Ацетилсалициловая кислота от кашля - показания к применению

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса.

Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку.

При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена.

Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации.

Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

Ацетилсалициловая кислота от кашля - показания к применению

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. ‘Ацетилку’ назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота от кашля - показания к применению

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях.

Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций.

Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин.

При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела.

Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием.

Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Что принять при простуде?

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг).

В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C.

Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Ацетилсалициловая кислота от кашля - показания к применению

Можно ли давать аспирин детям?

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Ацетилсалициловая кислота от кашля - показания к применению

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина.

Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий.

Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Ацетилсалициловая кислота от кашля - показания к применению

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий.

При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде.

Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку.

Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Ацетилсалициловая кислота от кашля - показания к применению

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Источник fb.ru

На аспирин довольно часто бывает аллергия.

Обычно, о непереносимости аспирина пациенты знают, она не берется ниоткуда, обычно бывает с детства. Часто первоначально о ней можно заподозрить, если например человек не может есть ежевику или малину, варенье из этих ягод.

Часто при аллергии на аспирин может быть непереносимость мяты и других продуктов, в которых много эфиров салициловой кислоты. Список продуктов, содержащих это вещество очень большой. Реакция на аспирин часто бывает в виде астмы, чувства нехватки воздуха, одышки, кашля.

Может появиться и аллергический ринит, отек Квинке и так далее.

Неприятное заболевание, учитывая, что аспирин с определенного возраста необходим практически всем.

Здравствуйте. Аспирин может вызывать удушающий кашель, если имеются такие противопоказания, как стенокардия, астма, сезонная аллергия (на пыльцу, полынь и пр.), сердечная недостаточность.

Ацетилсалициловая кислота

Действующее вещество

— ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, слегка мраморные, с риской и фаской, без запаха или со слабым характерным запахом.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 91 мг, тальк — 9 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (300) — пачки картонные (для стационаров).10 шт. — упаковки ячейковые контурные (500) — пачки картонные (для стационаров).20 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.20 шт. — банки полимерные (30) — пачки картонные (для стационаров).20 шт. — банки полимерные (40) — пачки картонные (для стационаров).30 шт.

— банки полимерные (1) — пачки картонные.30 шт. — банки полимерные (30) — пачки картонные (для стационаров).

30 шт. — банки полимерные (40) — пачки картонные (для стационаров).

Читайте также:  Обструкция дыхательных путей

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин.

T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной ‘аспириновой’ десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с ‘аспириновой’ астмой и ‘аспириновой триадой’.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, ‘аспириновая триада’, наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз/сут.

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
  • Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.
  • Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, ‘аспириновая триада’ (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).
  • Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

  1. При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

  2. При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

  3. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

  4. При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
  5. При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

  • При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.
  • При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

  1. При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.
  2. При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.
  3. При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.
  4. При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.
  5. При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

  • Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.
  • Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.
  • Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Читайте также:  Почему возникает кашель у гридничка?

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата Ацетилсалициловая кислота основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Ацетилсалициловая кислота при простуде без и при температуре — как пить и принимать, сколько таблеток и можно ли ацетилку

Ацетилсалициловая кислота или аспирин – это медицинский препарат, который относится к группе НПП. Его задействуют при лечении различных болезней, в том числе и простуды. Производят препарат в виде белых таблеток, которые затем могут использовать для терапии болезней сердца и сосудов.

Действие Ацетилсалициловой кислоты

Активные компоненты ацетиловой кислоты оказывают влияние на потовые железы, в результате чего их работа осуществляется интенсивнее. Ацетилсалицил оказывает влияние на воспалительные очаги, в результате его пациент быстрее выздоравливает. Также препарат повышает сопротивляемость организма к проникновению патогенных микроорганизмов.

И хотя Ацетилсалициловая кислота является настолько полезной, нужно понимать, что это лекарственный препарат, так что вести его прием нельзя бесконтрольно. Аспирин наносит раздражающее действие на слизистую желудка, так что отказаться от Аспирина придется людям с язвой. Также влияния Ацетилсалициловой кислоты проявляется в виде способности задерживать воду в организме.

Под действием Аспирина происходит понижение свертываемости крови, так что прием нужно прекратить за 7 дней до того, как запланирована операция или посещение стоматолога.

Особенно внимательно нужно принимать препарат детям. Если вести бесконтрольный прием таблеток, то можно спровоцировать заболевание, название которого синдром Рея. Для него свойственно лихорадочное состояние и психические нарушения.

У маленьких пациентов может повыситься внутричерепное давление, нарушится работа печени, почек и дыхательной системы. Повлиять на развитие всех указанных проблем способна обычная таблетка Аспирина.

Так что не нужно давать препарат подросткам и детям, а лучше задействовать проверенные и безопасные жаропонижающие средства.

Также нежелательно использовать Ацетилсалициловую кислоту во время вынашивания ребенка. Активные компоненты препараты могут послужить причиной выкидыша и негативного сказаться на состоянии ребенка. Еще Аспирин приводит к развитию течения крови носом. При аллергии на Аспирин на коже возникает мелка сыпь. В тяжелых случаях прием Аспирина может стать причиной отека и остановки дыхания.

Причины, почему из носа идет кровь указаны тут.

В каких случаях назначают при простуде

Аспирин – это один из самых распространенных препаратов во многих аптеках страны. Его задействуют в качестве панацеи от многих патологий. Аспирин отлично зарекомендовал себя для устранения зубной, головной боли, ознобе и проблемах с сердцем.

Рекомендуем вам также ознакомиться с инструкцией по применению таблеток от простуды Кагоцел в данном материале.

История применения медикамента берет свое начало еще в древнейших времен. Далекие предки использовали настойку или отвара на основе иковой коры, которая позволяла избавиться от жара и боли. Немного попозже салициловую кислоту научились получать из кустарника спирея. Первый таблетизированный Аспирин был произведен фирмой Байер в конце 19 века.

Принимать Аспирин при простуде целесообразно при:

  • сильной боли в голове;
  • повышенной температуре;
  • ознобе;
  • общем недомогании.

Кроме этого, прием Аспирина целесообразен при повышенном тромбозе и недостаточном кровоснабжении мозга и сердца. Если веси регулярный прием медикамента, то удается снизить риск сердечного приступа, а еще Ацетилсалициловая кислота понижает риск развития катаракты.

Рекомендуем ознакомиться с народными средствами от сильной простуды.

Какие таблетки от простуды без температуры стоит применять в первую очередь читайте в статье.

Также будет интересно узнать о том, какой хороший антибиотик при простуде для детей можно принимать: https://prolor.ru/g/detskoe-zdorove-g/antibiotiki-pri-prostude-dlya-detej.html

Чем лечить простуду у ребенка, которому 1 год читайте здесь.

Инструкция по применению: как правильно принимать

Вести прием Аспирина необходимо после еды. При этом запивать придется большим количеством жидкости. Это может быть обычная фильтрованная вода или молоко. Тогда можно снизить негативное влияние Аспирина на слизистую желудка.

Если принимать лекарство в виде порошка, то его стоит растворить в стакане теплой воды. Что касается дозировки, то она рассчитывается с учетом возраста и веса пациента.

Взрослые могут принимать одномоментно 1 таблетку, но в день их не должно быть более 3 штук. А вот детки 2-3 лет прием ведут по 100 мг раствора в день. Пациентки до 7 лет – 200 мг в день.

А вот детям постарше свойственна дозировка взрослых.

Как принимать Циклоферон в таблетках при простуде читайте в данной статье.

На сегодняшний день применения Аспирина при терапии простуды носит определенные ограничения. Особенно это относится детей до 12 лет.

Дело в том, что при прием этого препарат может стать причиной развития тяжелого патологического процесса, название которого синдром Рея. Он протекает с развитием энцефалопатии, поражение почек и печени. Нередко такой недуг может привести к смерти ребенка.

Поэтому перед тем как дать малышу Аспирин, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу со специалистом.

Как правильно принимать Парацетомол при простуде узнайте по ссылке.

Сочетание приема одновременно с  Парацетамолом

К группе НПП можно отнести Аспирин и Парацетамол. Они активно влияют на симптомы простудного заболевания и ОРВИ. По этой причине чаще всего их задействуют для лечения именно этой формы заболевания.

Помогает ли Аспирин при простуде читайте по предложенной ссылке.

Аспирин оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, снимает воспаление. Под действием сацилата снижается активное функционирование гиалуронидазы.

Кроме этого, становятся крепче стенки сосудов и затормаживает возникновение АТФ. Еще Аспирин влияет на гипоталамус, что приводит к снижению температуры.

Ацетилсалициловая кислота находится во многих препаратах с противовоспалительным эффектом.

Еще одним распространенным препаратом нестероидной группы остается Анальгин. Для него свойственны се те же функции, что и для Аспирина. Помимо этого, матамизол натрия способен блокировать болевые импульсы. Конечно, противовоспалительный эффект у Анальгина ниже, чем у аспирина. Но при этом не так раздражает слизистую желудка, а еще более эффективен при снижении жара.

о том, можно ли применять свечи Виферон при беременности.

Третий нестероидный препарат – это Парацетамол. Он имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект, но по причине быстрого всасывания довольно бережно воздействует на организм. Он оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, который соответствует свойствам Аспирина. Парацетамол активно задействуют в состав симптоматических препаратов от гриппа и простуды.

Видео: помогает ли от температуры взрослому и ребенку

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать Аспирин.

Ацетилсалициловая кислота – это эффективный и одновременно широко распространенный препарат при лечении различных болезней, среди которых простуда.

Конечно, он имеет массу противопоказаний и побочных эффектов, но при правильном его приеме можно поучить мощный противовоспалительный и жаропонижающий эффект. И не нужно считать, что Аспирин – это безобидный препарат.

Если вести его бесконтрольный прием, то это чревато тяжелыми осложнениями. Возможно вас также заинтересует информация о том, как правильно принимать Амиксин Грипп.

Ацетилсалициловая кислота от температуры при простуде — Аспирин: инструкция по применению для взрослых, как пить, от чего помогает

Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, довольно часто встречаемый препарат, который есть в любой аптеке и в каждом доме. Данный фармацевтический препарат в народе принято считать практически панацеей, поэтому его используют при головных, мышечных, зубных болях, ознобе и заболеваниях сердечной системы.

Описание и состав препарата – помогает ли ацетилсалициловая кислота при простуде

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами. Аспирин отлично снижает температуру тела и устраняет головную, суставную и мышечную боли и снимает воспаления.

После открытия в самом начале использования Ацетилсалициловой кислоты было отмечено, что препарат лучше других подходит для лечения простудных заболеваний.

Аспирин активно воздействует на центр терморегуляции человека, усиливая процесс потовыделения. Таким образом, лекарство в щадящем режиме избавляет от лихорадки.

Из-за ускоренного воздействия на очаги воспаления препарат облегчает состояние больного в короткие сроки. Узнайте, что делать при простуде в домашних условиях здесь.

Одним из особо важных свойств Ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях является выработка интерферонов посредством стимуляции иммунной системы человека.

Читайте также:  Можно ли лечить бронхит в домашних условиях?

Инструкция по применению аспирина – как принимать таблетки при температуре и головной боли

Основным правилом приёма Аспирина является его употребление после приёма пищи. В обязательном порядке необходимо запивать препарат стаканом воды, а лучше молока.

Таким образом, действующее вещество быстрее растворяется, не оказывая негативного воздействия на слизистую оболочку желудка.

Аспирин в виде порошка, как и все порошки, необходимо разбавлять в стакане тёплой воды, а шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие таблетки в нерастворённом виде нельзя. Подробнее про порошки от простуды тут.

В случае, когда симптомы простуды не проходят при использовании Аспирина в течение трёх дней, необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, заболевание имеет осложнение и требует применения антибиотиков.

Применение Ацетилсалициловой кислоты необходимо соблюдать строго в соответствии инструкции, так как дозировка будет зависеть от веса и возраста пациента.

Фармакологическое действие и группа

Фармакологические исследования относят Ацетилсалициловую кислоту к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Состав препарата оказывает:

  • Противовоспалительный эффект лекарственного препарата обусловлен его действием на протекающие в очагах воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект обусловлен сильным влиянием ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным оказанием воздействия на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Назначается Ацетилсалициловая кислота при:

  • Головных болях.
  • Невралгии.
  • Простудных заболеваниях.
  • Ознобе.
  • Плохом кровоснабжении мозга и сердца.
  • Повышенном тромбозе.

Если употреблять Аспирин регулярно, то заметно снизится риск возникновения сердечного приступа и катаракты.

Ацетилсалициловая кислота прекращает активную работу фермента циклооксигеназы, который управляет синтезом простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного воздействия на центр терморегуляции.

Различные формы Ацетилсалициловой кислоты помогают уменьшить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых недомоганий. Достаточно большие дозы медикамента стимулируют выведение мочевой кислоты, но при этом увеличивают шансы возникновения серьёзных кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает серьёзное фармакологическое действие при простудных заболеваниях, но его использование должно проходить под контролем врача.

Показания и противопоказания в применении

В медицинской практике Ацетилсалициловая кислота находит широкое применение уже более ста лет.

На сегодняшний день препарат является практически самым популярным и наиболее досконально изученным лекарственным средством по всему миру.

Современная медицина с уверенностью говорит о пользе использования данного препарата для самых разнообразных категорий больных, но спектр показаний к применению Ацетилсалициловой кислоты продолжает расширяться.

Показания к применению

Ацетилсалициловая кислота благодаря своим терапевтическим свойствам имеет широкий спектр показаний к применению и часто назначается при:

  • Острой ревматической лихорадке, перикардите (воспалительный процесс в серозной оболочке сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (характеризуется неконтролируемыми мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (совокупность перикардита с воспалительным процессом плевры или пневмонией).
  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боли суставного и мышечного характера.
  • Заболеваниях позвоночника, сопровождающихся сильным болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз.
  • Лихорадочном синдроме.
  • Необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой.
  • Профилактике образования инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива.
  • Наличии всевозможных факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии.
  • Профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно).
  • Остром тромбофлебите (воспалительный процесс стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.
  • Простудных заболеваниях: грипп, ОРВИ, простуда в качестве жаропонижающего, обезболивающего, противовоспалительного.

Применение Ацетилсалициловой кислоты обусловлено её широким спектром действия, поэтому часто люди бесконтрольно используют данный препарат, считая его абсолютно безопасным для всех категорий населения.

Противопоказания к применению

Употребление АСК должно быть жёстко регламентировано инструкцией по применению и проходить под контролем специалиста, так как сам препарат имеет ряд существенных противопоказаний:

  • Желудочно-кишечное кровотечение различного происхождения.
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в фазе обострения.
  • «Аспириновоя триада».
  • Реакция на использование ацетилсалициловой кислоты или иных препаратов противовоспалительного назначения в виде ринита, крапивницы.
  • Геморрагический диатез (заболевания системы кровоснабжения, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости).
  • Гемофилия (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость).
  • Гипопротромбинемия (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови).
  • Расслаивающая аневризма аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты).
  • Портальная гипертензия.
  • Выраженный дефицит витамина К.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе (достаточно серьезное поражение печени и мозга в детском возрасте в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

В случае когда использование Ацетилсалициловой кислоты предполагают показания, данный медикамент не назначается при наличии повышенной чувствительности к нему или другим салицилатам.

Применение при беременности

Большинство фармацевтических препаратов строго противопоказаны при беременности, но сохранить здоровье и избежать простуды в период беременности довольно сложно. Как лечить простуду в домашних условиях быстро можно узнать в данном материале.

Первый триместр

Первый триместр беременности обусловлен несформировавшейся плацентой, которая необходима для защиты эмбриона. Поэтому до двенадцати недель будущий младенец совсем не защищен.

У Ацетилсалициловой кислоты есть негативное свойство скапливаться на стенках желудка, образуя язвы. Что уж говорить о незащищённом ребенке.

Аспирин во время беременности на ранних сроках строго противопоказана, так как ее употребление может негативным образом сказаться на здоровье и развитии ребенка, вызвать нарушения в работе сердца и почек, и даже спровоцировать выкидыш.

Второй триместр

В середине срока беременности специалисты могут не только разрешить, но и настоятельно рекомендовать применение Ацетилсалициловой кислоты. Но происходит это только в том случае, когда ожидаемый эффект будет гораздо выше возможных негативных проявлений.

Третий триместр

На крайнем сроке беременности Ацетилсалициловая кислота строго запрещена. Из-за свойства разжижения крови Аспирин способен вызвать кровотечение не только у матери, но и у ребенка.

У плода может произойти кровоизлияние в мозг.

Увеличивается риск преждевременных родов, задержки родовой деятельности, кроме этого, Ацетилсалициловая кислота может негативно отразиться на умственном и физическом развитии малыша.

Использование Ацетилсалициловой кислоты в период беременности строго запрещено, исключения возможны только с разрешения лечащего врача. Самолечение способно спровоцировать выкидыш или отклонения в развитии плода.

Использование для детей

Аспирин назначают детям при высокой температуре во время простуды, а также при болях разного происхождения. Для детей возрастом старше 14 лет разовая доза составляет 250 мг (пол таблетки) 2 раза в день, при этом максимальная суточная доза может составить 750 мг. Не рекомендуется данный препарат использовать как жаропонижающее, больше 3 дней и, как обезболивающее, больше недели.

Как восстановить голос после простуды

Эта статья поведает, чем лечить простуду.

Как лечить простуду при грудном вскармливании //drlor.online/zabolevaniya/orvi/prostuda/pri-grudnom-vskarmlivanii-kak-pravilno-ee-lechit.html

Применение Аспирина у детей младшего возраста считается опасным. Прием препарата у маленького и недостаточно развитого организма может провоцировать серьезное осложнение — синдром Рея.

Данное состояние характеризуется токсическим поражение головного мозга и резким развитием печеночно-почечной недостаточности. Среди других побочных эффектов возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе.

Кроме того, Ацетилсалициловая кислота может вызывать возникновение кровотечений и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также аллергических реакций.

Существует малый процент вероятности летального исхода в связи с появлением синдрома Рея, поэтому терапия Аспирином детей младшего возраста должна проходить под контролем врача.

Возможные осложнения и передозировка

Так как Ацетилсалициловая кислота является лекарственным препаратом, то существует вероятность развития осложнений от его приёма и передозировки:

  • Аспирин раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт, поэтому способен вызывать язвенную болезнь, в редких случаях рак желудка.
  • Понижает свёртываемость крови.
  • У аллергиков появляется характерная сыпь.
  • Кровотечения в желудке.
  • Тошнота, рвота.
  • Анемия.
  • Почечная и печёночная недостаточность.

Необходимо помнить, что Аспирин и Парацетамол противопоказан беременным женщинам и детям до 14 лет.

Видео

Выводы

Ацетилсалициловая кислота отлично помогает благодаря своим жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим свойствам. Но, как и любой препарат имеет ряд противопоказаний со стороны важных систем организма. Беременным женщинам и детям до 14 лет Аспирин противопоказан.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector